НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
10.04.2020 1886

Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз

Сезонные поджоги травы приводят к пожарам и вымиранию животных и птиц.

С начала огородных работ из года в год Украину подкашивает одна и та же проблема – целые гектары охватывает огонь. И поскольку в большинстве случаев поджигают их намеренно, экоактивисты уже давно настаивают на более суровом наказании, чем штраф в символические 85 гривен. И после того, как в Киеве и его предместьях за сутки потушили 167 пожаров, Кабмин заявил, что финансовые взыскания, вероятно, увеличат в 70 раз, то есть до шести тысяч гривен. Но напугают ли нарушителей такие суммы и почему жечь траву так опасно для всего живого?

Дым, огонь и десятки метров выгоревшей земли. Такое можно увидеть вблизи чуть ли не каждого украинского села. Люди активно жгут сухостой. Выезжаем за пределы Киева и сразу замечаем дым. Возле дома пенсионерка жжет сухостой.

«А где я его девать буду, когда я сама живу, кто мне его повезет?» – спрашивает Надежда, которая сама поджигает сухостой.

Но при этом Надежда говорит, что следит за огнем.

А вот в Хмельницкой области кто-то так же, якобы осторожно, поджег сухостой у озера. Вследствие этого вспыхнуло гнездо утки. Сама птица тоже пострадала.

Масштабный пожар ликвидировали спасатели на Киевщине. Там загорелся травяной настил, самос хвойных молодых деревьев, камыш и кустарники общей площадью в 30 гектаров.

В другом селе пенсионерка подожгла сухую траву и кусты, потому что будто бы так боролась с лисами. Устроенный ею пожар уничтожил поле на площади в один гектар и четыре десятка деревьев. Своей вины женщина признавать не хотела.

Мнение о том, что сжигание сухостоя приносит пользу – ложное, отмечает эколог Екатерина Журбас в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина». Это уничтожает всю фауну: птиц, полевых мышей, ежей:

«Это потеря биоразнообразия. Во-вторых, представители фауны, очень частая ситуация, когда пожарные находят обгоревшие гнезда или яйца, или земноводных находят на сожженных территориях. Насекомые, которые питаются растениями или живут в них, также страдают. То есть мы говорим о нескольких звеньях в экосистеме, которые испытывают влияние такой деятельности человека».

Но теперь поджигателей ждут штрафы до 3,5 тысяч гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штрафы за поджог сухостоя в Украине увеличат в 70 раз 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
10.04.2020 1886
Еще материалы раздела «Суспільство»