НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
13.04.2020 1591

В Зоне ЧАЭС выгорел сверхрадиоактивный Рыжий лес: Припять под угрозой

Пожары затронули одну из самых опасных локаций в Зоне отчуждения и могут перекинуться на город-призрак Припять.  

Ситуация с пожарами в Зоне отчуждения вокруг ЧАЭС остается сложной. Сейчас пожарные стремятся не допустить перебрасывания огня на город Припять. Об этом в комментарии Цензор.НЕТ рассказал глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко.

По его словам, сейчас борьба с пожаром происходит путем локализаций: пока горит одна территория леса, пожарные распахивают и заливают водой другую часть леса, чтобы на нее не перешел пожар. Однако эффективность этих действий оказывается не очень высокой.

Там сейчас довольно сильный ветер, он разносит искры. Уже сгорела часть очень радиоактивного Рыжего леса. Он прямо на запад от ЧАЭС. Там выгорела трава, деревья при этом обгорают на несколько метров. Поэтому если, например, посмотреть с дрона, то сгоревший лес не очень отличается от несгоревшего. Но травяная подстилка полностью выгорела и эта подстилка поднимает радиацию в воздух, - рассказал Емельяненко.

Также он сообщил, что сейчас пожарные дежурят в поселке Янов и контролируют, чтобы огонь не перешел через дорогу на территорию одноименной железнодорожной станции. Там рукой подать до Припяти. А если загорится Припять, то Украина потеряет локацию национального масштаба, которая еще десятки лет привлекала бы иностранных туристов и поднимала бы экономику. Я не понимаю, как они в этом случае смогут остановить огонь, если они не могут его остановить в поле, - посетовал Емельяненко.

Для справки. Рыжий лес — около 202 км² деревьев, прилегающих к Чернобыльской АЭС, принявших на себя наибольшую долю выброса радиоактивной пыли во время взрыва реактора в 1986 году. Высокая доза поглощённой радиации привела к гибели деревьев (преимущественно сосен) и окрашиванию их в буро-красный цвет, которое произошло в течение 30 минут после взрыва. Во время работ по дезактивации территории лес был снесён бульдозерами и захоронен. Однако на этом месте естественным путем выросли новые деревья.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Зоне ЧАЭС выгорел сверхрадиоактивный Рыжий лес: Припять под угрозой 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
13.04.2020 1591
Еще материалы раздела «Події»