НОВИНИ ДНЯ: Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
14.04.2020 1161

#УкраїнаВдома: врач-педиатр МОЗ рассказала, как дети переносят короновирусное заболевание

Количество больных на коронавирус ежедневно увеличивается. Молодежь, пенсионеры. Среди зараженных есть и немало детей. В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», врач-педиатр МОЗ рассказала, какие симптомы заболевания имеют дети, как болеют и какими методами следует лечить малышей.

Врач-педиатр Министерства здравоохранения Наталья Кундина развенчала мифы по вопросу, находятся ли дети в зоне риска заболевания на коронаврус. Оказалось, статистика впечатляющая:

«В Интернете прошла информация о том, что дети болеют очень легко или совсем не болеют. Я хочу сказать, что дети болеют! – рассказывает врач-педиатр Наталья Кундина в программе «Ранок з Україною». – Где-то 53% болеют легко, 38% – в средней тяжести и 5,8% нуждаются в помощи, причем реанимационной. Тяжелее всего болеют дети первых лет жизни. Да, летальность у детей ниже, чем у взрослых, но она есть. Дети с хроническими заболеваниями также находятся в зоне риска развития коронавирусной болезни. И им нужно уделить максимум внимания со стороны родителей – это и маски, и мытье рук, и антисептики».

Кроме того, врач отметила, что симптомы и перенос заболевания у детей несколько отличается от того, как инфекцию переносят взрослые:

«Течение коронавирусной болезни у детей немножко иное, чем у взрослых. И если у взрослых это температура, это кашель, это затрудненное дыхание, одышка, это боли в горле, то у детей на первый план выходят симптомы насморка, диареи, боли в горле, невысокая температура, кашель. Инкубационный период такой же, как и у взрослых – от 0 до 14 дней».

Наталья Кундина советует – при первых симптомах обращайтесь за помощью к врачам, но будьте готовы, что ребенка оставят лечиться дома.

«Если у вашего ребенка есть какие-то из этих симптомов, надо сделать те же вещи, которые мы рекомендуем для взрослых – это обильное питье, это самоизоляция в квартире, это вызов врача и симптоматическое лечение. Скорее всего, когда у ребенка будут респираторные синдромы, врач оставит ребенка дома – это нормальное ведение коронавирусной инфекции легкой степени, – комментирует педиатр в эфире канала «Украина». – Ребенок должен быть обеспечен качественным и полноценным питанием, надо проветривать то помещение, где он находится. Но эти методы не будут работать, если вы не будете иметь позитивного настроения и не будете передавать его малышу».

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: врач-педиатр МОЗ рассказала, как дети переносят короновирусное заболевание 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
14.04.2020 1161
Еще материалы раздела «Суспільство»