<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отримання  Синоптикиня Наталка Діденко попередила про потужні дощі та повідомила, коли потеплішаєвсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
15.04.2020 836

Финансовые трудности сейчас беспокоят каждого четвертого украинца

Сегодня более трети украинцев больше беспокоятся о здоровье родных в связи с коронавирусной инфекцией, почти треть - обеспокоены ростом цен на продукты, а у каждого четвертого возникли финансовые трудности.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в начале апреля Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"Говоря о проблемах и сложностях, которые их сейчас беспокоят, респонденты чаще всего называли следующие (можно было выбрать до 3 ответов): переживают за здоровье близких - 36%; сильно выросли цены на продукты питания - 29%; возникли финансовые трудности - 26%; сложно купить средства индивидуальной защиты: маску, перчатки, жидкость для дезинфекции - 20%; опасаются, что не смогут получить медицинскую помощь в случае необходимости - 20%", - отмечают в КМИС.

Интересно, что по сравнению с мартовским опросом, количество тех, кто беспокоится за цены осталось на том же уровне, а вот количество людей, у которых возникли финансовые трудности, увеличилось на 6% (в марте таких респондентов было 20%).

Переживания относительно здоровья родных немного ослабли - в марте их отмечало 38% респондентов, в апреле - 36%. А вот тех, кто сам боится заболеть, в апреле 13%, в марте было 12%.

С марта заметно увеличилось число тех, кому сложно сидеть дома и не выходить на улицу - с 7% до 12% в апреле.

Постоянно переживают из-за неопределенности ситуации 13%; а 11% отмечают тревогу в связи с тем, что нужно поехать в другой населенный пункт, а транспорт не ходит, для 10% трудности связаны с тем, что нужно ездить на работу, а общественный транспорт почти не работает.

О том, что их отправили в неоплачиваемый отпуск говорят 5% респондентов, также 5% видят угрозу потери работы.

Стало сложно вести свою предпринимательскую деятельность - 5%; возникли сложности с покупкой продуктов питания и необходимых в быту вещей - 4%.

Опрос КМИС проводился с 7 по 11 апреля 2020 года методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров.

Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины - АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2 000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% для показателей близких к 50%, 2,1% - для показателей близких к 25%, 1,4% - для показателей близких к 10%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Финансовые трудности сейчас беспокоят каждого четвертого украинца 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
15.04.2020 836
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»