<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.02.2008 20895

Аншлаг навсегда. Как создать успешный телевизионный юмористический проект

«Преимущество программы «Аншлаг» в том, что у нее нет жесткой формы. Есть название, артисты и Регина Дубовицкая. У меня есть программы концертного вида, капустники, передачи об артистах. Аншлаг нельзя скопировать».

 

 

Регина ДУБОВИЦКАЯ,
автор и ведущая юмористической передачи «Аншлаг»

Как возникла идея создать Аншлаг?

— В середине 1970-х годов я работала редактором одной из самых популярных радиопередач «С добрым утром!». Это был настоящий клуб юмористов — в редакцию приходили Марк Захаров, Андрей Миронов, Григорий Горин, Аркадий Арканов, Аркадий Хайт. На телевидении же в то время выходила только одна юмористическая передача — «Вокруг смеха». Но если нашими героями были артисты, то в Вокруг смеха приглашали писателей-сатириков. У меня и возникла идея, а почему бы не сделать на телевидении клуб эстрадных артистов. С этим и пришла на ТВ. Там согласились.

Вмешивается ли продюсер Аншлага в процесс создания программы?

— На мне лежат все творческие решения. Передачу делаю я, и тут у меня полная свобода действий. Все коммерческие вопросы решает продюсер (Александр Достман. — Ред.). В его дела я не вмешиваюсь, как и он в мои.

Каковы ваши функции в проекте?

— Концерты и телепередачи — это лишь результат, который видит зритель. В год мы делаем только 5-6 съемочных концертов. Основная моя работа связана с поиском новых артистов, раскруткой неизвестных имен. Владимир Данилец и Владимир Моисеенко ведь тоже у меня начинали. Когда-то я нашла их в Кисловодске на конкурсе артистов эстрады. Зашла в полупустой зал, где почти в полной тишине они показывали номер «Кролики». В 1989 году дуэт дебютировал в Аншлаге.

Как ищете новые лица?

— Сейчас чаще они сами меня находят, присылая кассеты со своими номерами. И хотя большинство отсеиваем, некоторые все же остаются.

На каких условиях работаете с артистами?

— За участие в телевизионных концертах мы ничего не платим артистам, также как и они не платят нам за участие в передачах. В Аншлаге они получают самое главное — известность.

На чем зарабатывает проект?

— На продаже программ телеканалам.

Как отразилось на передаче появление конкурентов, например, Кривого зеркала Евгения Петросяна?

— Кривое зеркало нам не конкурент. Другой формат. Проект Петросяна — это театр, где артисты играют определенные роли. У меня же скорее публицистическая передача.

Говорят, в 2004 году российское правительство рекомендовало закрыть передачу...

— Закрыть? Первый раз слышу. Передача приносит огромные рейтинги каналу «Россия». У Аншлага стабильно высокая зрительская аудитория. Маленькая цифра была только однажды — три года назад. Тогда я поспешила и уделила слишком много времени начинающему артисту, к которому зритель еще не успел привыкнуть.

Как удается Аншлагу так долго держаться в эфире?

— Преимущество программы в том, что у нее нет жесткой формы. Есть название, артисты и Регина Дубовицкая. У меня есть программы концертного вида, капустники, передачи об артистах. Аншлаг нельзя скопировать.

Не надоел ли вам Аншлаг за те 20 лет, что вы его делаете?

— Нет. Как только мне хочется сделать что-то новое, я реализую замысел в рамках Аншлага.

Оценка материала:

4.00 / 5
Аншлаг навсегда. Как создать успешный телевизионный юмористический проект 4.00 5 5
Життя та Стиль / Суспільство
18.02.2008 20895
Еще материалы раздела «Суспільство»