НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Події
31.03.2010 10:34 7050

Чеченцы открестились от взрывов в метро

Чеченские боевики не взяли на себя ответственность за теракты, совершенные в московском метро утром 29 марта.

 

Грузинский русскоязычный канал «Первый кавказский» распространил аудиозапись от имени лидера чеченских сепаратистов Доку Умарова, который считает, что к взрывам на «Лубянке» и «Парке культуры» причастны российские спецслужбы, сообщает «Лента.ру».
«Чеченцы на это не способны. <...> Все это преподнесено так, будто никто не виноват из российских спецслужб, а на самом деле они причастны. <...> Во взрывах в Москве виновато ФСБ», - произносит мужской голос на записи. Является ли распространенное аудио подлинным и участвовал ли сам Д.Умаров в записи этого послания, достоверно не известно.
Ранее мнение о причастности столичных спецслужб к терактам на «Лубянке» и «Парке культуры» высказал спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов. «Если высокие лица сегодня называют северокавказский регион в качестве «виновника» в своих отчетах перед руководством, мы должны заявить, что считаем виновными в происшедшем московские спецслужбы, правоохранительные органы или силы безопасности Москвы», - заявил спикер чеченского парламента. Он также отметил, что если террористам удалось пронести взрывные устройства в метро, то это свидетельствует об «абсолютной халатности соответствующих служб», а также «содействии работников правоохранительных органов» преступникам, виновным в произошедшем.
Напомним, что взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Сокольнической линии столичной подземки произошли утром в понедельник с интервалом чуть более полчаса. В результате терактов погибли 39 человек. По обновленным данным МЧС, пострадали 95 пассажиров метро.

Оценка материала:

3.57 / 7
Чеченцы открестились от взрывов в метро 3.57 5 7
Життя та Стиль / Події
31.03.2010 10:34 7050
Еще материалы раздела «Події»