<
НОВИНИ ДНЯ: Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Українівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.04.2020 37563

Украинские туроператоры массово готовят туры по отечественным курортам

Эксперты уверены, что после карантина станут популярны туры выходного дня и краеведческий туризм

Мировой кризис в туристической отрасли – возможность для развития национального туризма, считают специалисты. Самое время представить путешественникам местные курорты. В частности, в Кировоградской области туристические агенты уже взялись за дело. Работают над новыми маршрутами. Что именно предлагают в центре Украины, где нет ни моря, ни гор?

Путешественник Алексей, посетивший почти полсотни стран, в этом году мечтал об Австралии. Но из-за мировой пандемии, говорит, пора познакомиться с родным регионом.

"Я уже представляю несколько мест, куда мы поедем и как это будет. Это все что наше – Холодный Яр, Черный лес".

Путешествовать на велосипеде. А с маршрутами помогает местный эксперт по краеведческому туризму.

Андрей Лисота, директор Кировоградского областного центра туризма:

"Так называемый полуостров Калантай. Если вы хотите увидеть джунгли Амазонки в миниатюре, то это ехать туда".

У эксперта по местному туризму сейчас много работы. К нему уже обращаются туристы, которые понимают, что границы летом, вероятно, останутся закрытыми, а привычные украинские курорты будут переполнены:

"Жемчужиной водного туризма, я думаю, в этом году станет станет Светловодщина. Поверьте мне, там есть, что увидеть от краеведческих объектов до Кременчугского водохранилища. Очень мощно развивается парусный туризм, то есть яхты, виндсерфинг".

Один из примеров зеленого туризма – усадьба в 30 километрах от Кропивницкого. Здесь у реки туристы могут отдохнуть, а еще почувствовать старинный дух украинского села. Поваляться на печи в доме, украшенном полотенцами. Пользоваться старинной мебелью и домашней утварью. Такое себе путешествие в прошлое. Но с современными удобствами.

"Наш дом, который принимает семь человек, стоит 800 гривен в сутки. Для всех. Цены мы совершенно не будем поднимать. А, наоборот, думаем о какой-то небольшой процентной скидке", – говорит Анатолий Титов, владелец усадьбы в новостях «Сегодня» на телеканале «Украина».

В местных турагентствах сейчас живо разрабатывают новые маршруты. Светлана Наволоцкая готовит презентацию прелестей Кировоградщины:

"Тур выходного дня будет стоить от 500 гривен. И это будет программа на весь день. Туда будет входить и профессиональное оборудование и специализированный гид. Мы делаем очень демократичную цену".

Туристический кризис, который захлестнул мировые курорты из-за пандемии, может стать взрывным толчком для развития местного туризма.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинские туроператоры массово готовят туры по отечественным курортам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.04.2020 37563
Еще материалы раздела «Суспільство»