НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
22.04.2020 533

#УкраїнаВдома: эксперты рассказали, как экономить средства во время карантина

По результатам опроса компании «Gradus», ситуация с финансовыми сбережениями украинцев крайне неутешительная. Вполне вероятно, что карантин придется продлить, а сбережений 57% украинцев хватит максимум на месяц. К тому же, по прогнозам МВФ, мир на пороге нового экономического кризиса. Но, конечно, паника здесь не поможет, другое дело – правила экономии. Сегодня элементарная финансовая грамотность нужна всем. В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» эксперты рассказали, как уменьшить расходы на карантине.

Эксперт по экономии советует составлять список продуктов на несколько недель вперед и отказаться от спонтанных желаний. На наиболее необходимых продуктах можно сэкономить, даже без ущерба для качества.

«Когда вы ходите по супермаркету, смотрите на стеллажи не на уровне глаз, а нужно опускать взгляд на нижние полки, поскольку там находятся товары, которые будут значительно дешевле, чем те, которые находятся на так называемых «золотых полках», – отмечает эксперт по экономии Максим Шеремет.

К тому же на отдельные группы товаров возник избыточный спрос из-за паники, связанной с карантином. Соответственно и цена на них – спекулятивная. Но этот товар можно легко заменить другими продуктами.

«Имбирь и лимон за последние полтора месяца выросли в цене в три раза. Если сейчас, например, идет стремительный рост цен на гречку, можно обратить внимание на макароны или другие крупы: на артек, на пшенную кашу», – советует эксперт в программе «Ранок з Україною».

Экономист Олег Пендзин утверждает: запрет расходов на время карантина – единственный возможный выход из кризиса в украинских семьях.

«Вы в любом случае знаете, без чего можно обойтись. Без покупки товаров длительного использования вы точно сможете прожить. Ограничьте свои расходы продуктами питания и теми вещами, без которых действительно нельзя обойтись – коммунальные платежи, ремонт бытовой техники, которая необходима вам на карантине», – комментирует экономист Олег Пендзин.

И хотя от своих покупательских привычек очень трудно отказаться, мозг можно обмануть.

«Наш мозг создан так, что он не отличает воображаемое и реальность. При сохранении сайта, на котором есть то, что вы бы хотели купить, и представляете себе, что когда закончится карантин, вы это купите. Просто, якобы ждете доставку своего заказа», – рассказала психолог Светлана Арефния в эфире канала «Украина».

Итак, чтобы уменьшить расходы на карантине, стоит:

- отказаться от доставки готовой пищи и покупки полуфабрикатов;

- подготовить список необходимых товаров минимум на две недели;

- обратить внимание на сезонные продукты, которые доступны в Украине, и смотреть на нижние полки в супермаркетах;

- не поддаваться панике, следить за скидками в продуктовых магазинах.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
#УкраїнаВдома: эксперты рассказали, как экономить средства во время карантина 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
22.04.2020 533
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»