<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росіївсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
23.04.2020 1372

Новый роман Сенцова выйдет уже через месяц

Уже через месяц мир увидит апокалиптический роман кинорежиссера, сценариста, писателя и общественного активиста Олега Сенцова, который он написал находясь в заключении в колонии в Якутии в 2017 году.

Об этом сообщает «Издательство Старого Лева».

«На страницах книги «Вторую также стоит приобрести» - вымышленные фантастические реалии (внеземная цивилизация, которая якобы стремится спасти людей от них самих) и вполне реальные проблемы человечества - борьба за ресурсы, коллаборационизм, влияние пропаганды на сознание граждан и роль в этом всем маленького человека», - говорится в сообщении.

Отмечается, что, как и две предыдущие книги Сенцова - «Жизня» и «Маркетер» - новый роман будет доступен на двух языках: украинском (в переводе Сергея Осоки) и русском (в электронном варианте).

Сам Сенцов рассказал, что роман «Вторую также стоит приобрести» был задуман в рамках трилогии, когда он еще писал свой первый роман «Купите книгу - она ​​смешная». Тогда, в 2010 году, он не думал, что его книги будут изданы. Но пообещал себе, что если первый роман когда-то будет издан, то он напишет второй, а затем, возможно, и третий.

«Уже находясь в заключении, на тот момент в северном якутском лагере в 2017 году, я узнал, что моя книга издана, и начал получать положительные отзывы от простых читателей. Поэтому я начал работу над второй книгой. Работая каждый день, написал примерно за 3 месяца - к счастью, времени в тюрьме достаточно. Через два года, в начале 2019-го, я сделал вторую редакцию и отправил чистовик на свободу, так как не знал, сколько еще мне придется находиться за решеткой (в то же время были отправлены "Маркетер" и сценарий нового фильма)», - сказал Сенцов.

По его словам, главная тема романа - это стремление более технически и интеллектуально развитого общества навязать свои правила жизни менее развитому.

«Когда роман только задумывался, я руководствовался неудачным опытом США, их попытками продвижения демократии на Ближнем Востоке, в том числе с применением военной силы. Поэтому действие романа происходит в Америке, но на этот раз прилетают инопланетяне, берут страну под контроль и уже самих американцев начинают заставлять жить по их правилам. Это была первоначальная идея, но когда писался роман, то на него, конечно же, повлияли события 2014 года - оккупация Крыма российскими войсками и коллаборационизм части населения и органов местной власти, которые следовали за ней», - отмечает Сенцов.

Олег Сенцов - украинский кинорежиссер, сценарист, писатель. Лауреат Премии имени Андрея Сахарова за свободу мысли, Премии Американского ПЕН имени Барбары Голдсмит «Свобода писать», Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Был незаконно арестован Российской Федерацией с мая 2014 года и приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы. Освобожден в 2019 году.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый роман Сенцова выйдет уже через месяц 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
23.04.2020 1372
Еще материалы раздела «Суспільство»