<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росієювсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
24.04.2020 1572

В Чехии массово проверяют здоровых людей на иммунитет от коронавируса: как это происходит

В Праге и Брно открыли несколько пунктов, где каждый желающий может сдать кровь на антитела

В Чехии начали массовое тестирование населения, чтобы выяснить – кто был заражен инфекцией коронавируса. В частности, в Праге и Брно открыли несколько пунктов, где каждый желающий может сдать кровь на антитела и через 15 минут узнать, был ли у него COVID-19.

Площадь Мира в Праге – одно из тех мест, где отныне обустроили палаточный городок, чтобы тестировать всех желающих на наличие антител. Простыми словами, чтобы узнать, кто был заражен коронавирусом. При этом пригласили только здоровых людей, или по крайней мере тех, кто не имел симптомов. Здесь целый день были огромные очереди.

Журналист посетил один из пунктов, где проводили тестирование. С самого утра здесь начали собираться десятки людей. Преимущественно это пенсионного возраста. Их позвали на тестирование – в первую половину дня. В длинные очереди люди становились уже с восьми утра. Добиться, чтобы все соблюдали дистанцию ​​в два метра, организаторам не удалось, после нескольких часов ожидания, люди пренебрегали правила карантина.

«Пожалуйста, не создавайте толпы! Соблюдайте дистанцию ​​в два метра! Спасибо!», – обращались организаторы проверки к людям.

«Два месяца назад я была очень больна, имела все симптомы. Поэтому хотелось удостовериться, был ли у меня коронавирус»,- говорит пенсионерка Драгомира Рихтерова.

После полудня сдать кровь могла уже и молодежь, в том числе и дети от восьми лет. Перед тем, как сдать кровь, каждый заполнял специальную анкету и указывал свои данные. Потом людей приглашали в палатку. Кровь брали из пальца, образцы на глазах у пациента погружали в специальный тестер, который за 15 минут выдавал результат.

«Целью настоящего исследования является выявить состояние коллективного иммунитета против COVID-19, в частности, здесь, в Праге. Сегодня первый день, пока мы работает в тестовом режиме. Он продлится, скорее всего, до 30 апреля», – говорит координатор волонтеров первого лекарственного факультета Карлова университета Богуслав Шубрт.

За три дня чешский Минздрав планирует проверить не менее 27 тысяч людей по всей стране – рассказали в новостях «Сегодня» на канале «Украина». Тест журналиста оказался отрицательным. То есть – антител в крови не оказалось. Это означает, что коронавирусом корреспондент не был заражен. А вот те, у кого антитела обнаружили, по желанию могли здесь же сдать пробу, собственно, на коронавирус. Однако после этого таким людям рекомендуется до получения результатов самоизолироваться.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Чехии массово проверяют здоровых людей на иммунитет от коронавируса: как это происходит 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
24.04.2020 1572
Еще материалы раздела «Суспільство»