НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.04.2020 6223

Древние римляне сортировали и продавали мусор

Археологи обнаружили, что жители древнего римского города Помпеи сортировали мусор с целью его дальнейшего использования в строительстве или для перепродажи.

Об этом сообщает The Guardian.

«Археологические исследования показали, что мусор, выброшенный за городские стены вблизи древнеримского города Помпеи, собирался, сортировался и затем перепродавалось или использовалось в строительстве», - говорится в сообщении.

Археологи исследовали нагромождения мусора рядом с Помпеями: ранее считалось, что эти курганы образовались в результате землетрясения, которое произошло за 17 лет до извержения вулкана.

Профессор Эллисон Эммерсон, которая работает в Помпеях, заявила, что мусор был накоплен почти по всей внешней стене города. Некоторые курганы были высотой в несколько метров, в них были, в частности, остатки амфор, разбитые плитки.

Ученые считают, что мусор можно было повторно использовать в строительстве. Археологи отметили, что отходы с таких свалок использовали для укрепления пола, строительства стен.

По словам Эммерсон, почти на все стены, изготовленные из отходов, наносили рисунки, чтобы скрыть многообразие строительных материалов.

Как сообщалось, древнеримские Помпеи, которые были накрыты толстым слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году нашей эры, считается одним из хорошо сохранившихся в мире археологических объектов античной эпохи.

Оценка материала:

5.00 / 1
Древние римляне сортировали и продавали мусор 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.04.2020 6223
Еще материалы раздела «Суспільство»