<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Технології
02.05.2020 2928

В Харькове создают оружие, способное уничтожать "стаи" вражеских дронов

Харьковское научно-производственное предприятие "Институт электромагнитных исследований" участвует в разработке вооружений, которые будут иметь решающее значение при современных видах ведения боя.

В частности, речь идет о борьбе с вражескими БПЛА над позициями украинских военных на Донбассе или защите от боевых дронов над важными объектами, как склады боеприпасов или стратегически важные объекты энергетики.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Харьковчане уже получили практические результаты - в Институте электромагнитных исследований научились сбивать сразу несколько беспилотных летательных аппаратов, «выжигая» их электронные блоки. Сейчас ученые поставили перед собой задачу максимально увеличить количество аппаратов, которые можно одновременно сбить, и увеличить расстояние воздействия на них.

По информации издания Defense Express, в институте готовы предоставить в армию экспериментальные образцы на подопытную эксплуатацию. В то же время харьковские разработчики отмечают, что существенный успех в производстве современного украинского электромагнитного оружия сдерживания можно было бы достичь в случае принятия соответствующей программы и обеспечения производства этого оружия государственному оборонному заказу. При надлежащем финансировании со стороны государства электромагнитное оружие могло бы в короткий срок поступить на вооружение ВСУ и стать настоящим оружием сдерживания агрессора. Пока же работа института обеспечивается преимущественно поступлениями от иностранных заказчиков.

Разработка электронного оружия активно ведется во многих странах мира, о чем писалось ранее в публикациях Укринформ: "Электронное оружие: новый игрок будущей войны", а также "Электронное оружие-2: THOR против" Алабуга". Есть интересные наработки и в украинских ученых. О перспективах такого мощного средства в арсенале Украины говорилось в материале "Электромагнитное оружие-3: у Украины есть шанс".

Как сообщал Укринформ, 31 октября 2019 года в Верховной Раде была создана временная следственная комиссия по расследованию пожаров (взрывов) на складах боеприпасов в Ичне, Калиновке, Балаклее, Сватово и Кривом Роге.

В частности, на одном из крупнейших складов в г.Балаклея Харьковской области 23 марта 2017 года возник пожар с дальнейшей детонацией боеприпасов и разлетом взрывоопасных предметов за пределы арсенала.

Из зоны поражения вокруг артскладов было эвакуировано около 36 000 человек. Разрушены 392 здания. В список пострадавших внесено 3908 жителей города.

Пожар был ликвидирован 26 марта.

По заключению экспертов, причиной пожара на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения возле Балаклеи является диверсионный акт. Следствие вычислило свидетелей, которые видели, как с БПЛА были сброшены средства, вызвавшие детонацию и взрывы на складах.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Харькове создают оружие, способное уничтожать "стаи" вражеских дронов 5.00 5 1
Бізнес / Технології
02.05.2020 2928
Еще материалы раздела «Технології»