НОВИНИ ДНЯ: Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березнявсі новини дня
Політика
Росія
02.05.2020 1226

Россия на грани коллапса, но в таком состоянии она еще опасней – эксперт

Латвийский эксперт Алекс Григорьевс считает, что в условиях социально-экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса, Россия находится на грани коллапса. При этом российский стабилизационный фонд, по его мнению, "в значительной степени уже разбазарен".

Такое мнение аналитик, в конце 1990-х представлявший в России National Democratic Institute, высказал в интервью Укринформу.

"Мне кажется, что Россия сейчас находится на грани коллапса. При сокращении цен на нефть она жаждет прекращения санкций и просит об этом у Запада, прикрываясь пандемией. И здесь главное – вопрос о кредитовании. В условиях санкций России трудно получить дешевые кредиты от международных структур. А кредиты просто жизненно необходимо Москве. Могу предположить, что стабилизационного фонда, такого, как заявлялось, у нее просто нет. Видимо его уже в значительной степени разбазарили и разворовали", - сказал Григорьевс.

Он считает, что именно этим можно объяснить, почему в условиях экономического спада, связанного с последствиями пандемии, суммы, выделяемые в России на поддержку населения и экономики, "такие сверхминимальные".

"Кроме того, в России идет делигитимизация президента и общий кризис доверия к власти. Все очевидней, что хваленое правительство Мишустина с кризисом не справляется, все больше власти передано регионам на местах... Однако расслабляться из-за того, что Россия на грани коллапса, не нужно", - подчеркивает эксперт.

По его мнению, в таких условиях РФ становится «особенно опасной», поскольку для России традиционно внутренние проблемы решать при помощи военных авантюр. «Я не говорю, что это неизбежно, но эта та возможность, с которой нужно считаться. Маленьким странам и не только маленьким, которые находятся рядом, в условиях, когда внимание больших демократических стран отвлечено на собственные проблемы, нужно опасаться этого. Того, что Россия может поддаться соблазну новых авантюр», - резюмирует Григорьевс.

Алекс Григорьевс - известный латвийский аналитик и общественный организатор, работавший в различных международных организациях. С 1996-го по 2013-й год он представлял американский National Democratic Institute, в России, Украине, Азербайджане, Молдове. После этого был руководителем направления «Евразия» в Development Transformations (Вашингтон). С 2016 года и по настоящее время Григорьевс – заместитель руководителя центра Балтийско-Черноморский Альянс.

Интервью с латвийским экспертом будет опубликовано на сайте Укринформа в ближайшее время.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия на грани коллапса, но в таком состоянии она еще опасней – эксперт 5.00 5 1
Політика / Росія
02.05.2020 1226
Еще материалы раздела «Росія»