<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Життя та Стиль
Події
06.05.2020 1238

Высохло озеро Святое, в котором более 1000 лет назад крестили черниговцев

В пригороде Чернигова, в заповедном урочище «Святое», высохло озеро с таким же названием, где, по легенде, в 989 году принимали христианство черниговцы.

Доказательное фото на своей странице в Facebook разместил директор Черниговского литературно-мемориального музея-заповедника М.М. Коцюбинского Игорь Коцюбинский.

"Вот как выглядит озеро Святое, где якобы в 989 году крестили черниговцев", - подписал он фотографию.

В комментариях под ней можно прочитать, что это хорошая возможность почистить и углубить дно в надежде, что вода в озере еще появится. Другие корреспонденты считают, что водоем надо немедленно спасать.

Как сообщает корреспондент Укринформа, озеро Святое находится на территории старинного лесопарка, который является остатком древних черниговских лесов, когда-то окружавших город дремучей стеной. Здесь до сих пор можно найти сосны до 250 лет и многовековые дубы.

У озера стоит знак с надписью, что в 989 году на этом месте крестили черниговцев. До недавнего времени водоем была одной из любимых духовных святынь многих горожан. Одни ходили туда крестным ходом, другие - отмечали на берегу праздники, а третьи - добровольно убирали мусор.

Мелеть и зарастать озеро начало уже давно. Поэтому еще в 2017 году на сайте Черниговского городского совета была размещена электронная петиция с предложением обратить внимание на высыхание водоема, расчистить его, облагородить и превратить в туристический и духовный объект с дорожками и указателями - по примеру развитых стран мира.

Петиция набрала необходимое для рассмотрения количество голосов, но горсовет в удовлетворении инициативы отказал. При этом руководствовался законодательством, запрещающим на территории объекта природно-заповедного фонда проводить мероприятия по повышению его рекреационных свойств и развитию туризма.

Еще одна петиция с подобными предложениями была размещена недавно в апреле, когда водоем уже исчезал. Возможно, поэтому подписи инициатива собирает медленно.

В октябре прошлого года в соцсети Facebook неравнодушными черниговцами была образована группа "Спасем Святое озеро". Там активисты объединяются для уборки мусора вокруг водоема, задаются вопросом, как вернуть озеро к жизни и кого к этому привлекать.

"Сейчас мы пробуем что-то с озером придумать, чтобы его восстановить", - написал, в частности, экологический активист Виталий Пацук.

Оценка материала:

5.00 / 1
Высохло озеро Святое, в котором более 1000 лет назад крестили черниговцев 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
06.05.2020 1238
Еще материалы раздела «Події»