НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.05.2020 1352

Новое исследование ученых расстроит любителей кофе

Если вы принадлежите к тем, которые считают, что плохие новости нужно сообщать сразу, вы нас поймете. Мы решили обойтись без долгих предисловий. Но, скажем сразу, были удивлены этой новостью.

Общепринято связывать кофе с креативностью. Так, творческие люди часто пьют кофе, тем самым "вызывая" вдохновение. "На кофе" идут, чтобы придумать и креативное решение какой-то проблемы. Но новое исследование американских ученых из университета Арканзаса нивелирует такую репутацию этого напитка.

Как сообщает кулинарное издание kedem.ru, исследование показало, что кофе никак не влияет на креативность. Но там, где есть новость плохая, часто есть и новость хорошая!

Ученые исследовали влияние кофе на 2 типа мышления: конвергентное и дивергентное мышление.

Конвергентное мышление связано с поиском конкретного решения проблемы, исходя из уже имеющихся знаний (правильного ответа),

Дивергентное мышление отвечает за творческий подход к решению задачи и генерирование новых идей.

В результате исследования было доказано, что кофе улучшает способность решать задачи, требующие повышенного внимания и сосредоточенности, то есть имеет влияние на конвергентное мышление и не имеет влияния на мышление дивергентное.

Так, в ходе эксперимента 80 добровольцев получили либо 200 мг кофеина, что эквивалентно одной крепкой чашке кофе, либо плацебо. И было установлено, что кофе улучшает исключительно конвергентное мышление, не оказывая при этом никакого существенного влияния на дивергентное мышление.

По словам исследователей, кофе также никак не влиял на рабочую память, но после его употребления испытуемые отметили улучшение настроения.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новое исследование ученых расстроит любителей кофе 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
08.05.2020 1352
Еще материалы раздела «Суспільство»