<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
14.05.2020 1311

Кременчугская птицефабрика не может справиться с утилизацией погибших 600 тысяч кур

Кременчугская птицефабрика, где 2 мая из-за обесточивания вентиляционной системы погибло 600 тысяч кур, не может справиться с утилизацией биомассы.

Об этом сообщает пресс-служба Полтавской областной госадминистрации.

«Погибшие птицы на Кременчугской фабрике должны быть утилизированы. Возможно, предприятие рассчитывает, что захоронение будет законсервировано на несколько лет? То этого не будет. Надеюсь на понимание и конструктив со стороны руководства. Мы понимаем их потери, но не можем допустить нанесения вреда окружающей среде», - отметил председатель Полтавской ОГА Олег Синегубов.

Глава облгосадминистрации посетил «Кременчугскую птицефабрику» в селе Потоки в ходе рабочей поездки в Кременчугский район. Он отметил, что предприятие не смогло самостоятельно решить проблему и не было готово к чрезвычайной ситуации.

«То, что произошло на предприятии, - беда. Мы понимаем, что птицефабрика понесла существенные потери. Но должны понимать, что эта чрезвычайная ситуация местного уровня должна быть ликвидирована. Руководство птицефабрики обещало в ближайшее время заключить договора на утилизацию биомассы и начать утилизацию. Но пока ничего не происходит, кроме бонитировки птицы», - сказал Синегубов.

Он отметил, что захоронение птицы на арендованных птицефабрикой землях, за селом Потоки, временное. Вся биомасса должна быть утилизирована, и работы должны начаться в ближайшие дни.

В ОГА напомнили, что правоохранители открыли по меньшей мере три уголовных производства: расследуют причины и обстоятельства гибели птицы. Синегубов отметил, что нужно провести полное расследование, выяснить причины и основания чрезвычайной ситуации. Ведь предприятие современное, работает на экспорт, поэтому сомнительно, что отключение света могло привести к таким последствиям.

Руководитель ОДО «Кременчугская птицефабрика» Валерий Вакух заверил, что процедура временного захоронения проводится с учетом всех норм. По его словам, в ближайшее время будут составлены графики утилизации. Сейчас фабрика ничего не утилизировала, поскольку не имеет специализированного транспорта.

"Мы используем пленку, годность которой 100 лет. Данная пленка исключает попадание в воду и почву вредных веществ. На данный момент это безопасно», - уверяет Вакух.

Как сообщал Укринформ, 2 мая из-за неисправности трансформаторной подстанции произошло прекращение поставок электроэнергии в обществе с дополнительной ответственностью «Кременчугская птицефабрика». Из-за остановки работы вентиляционной системы погибли 600 тысяч кур. Областная Госпродпотребслужба провела эпизоотическое обследование, в результате которого высокопатогенного гриппа птицы и болезни Ньюкасла не обнаружено. Поскольку одновременно вывезти и утилизировать такое количество погибшей птицы невозможно, предприятие договорилось о временном захоронении: на арендованных птицефабрикой землях за селом Потоки биомассу обеззараживают, заворачивают в изоляционную полиэтиленовую пленку и закапывают.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кременчугская птицефабрика не может справиться с утилизацией погибших 600 тысяч кур 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
14.05.2020 1311
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»