<
НОВИНИ ДНЯ: Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологинівсі новини дня
14.05.2020 536

Ломбардам разрешат наличный обмен валют

НБУ обнародовал Белую книгу "Будущее регулирование деятельности рынков" - ломбардам, в частности, разрешат осуществлять наличный обмен валют, также они будут обязаны поддерживать капитал на уровне 500 тыс грн.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"Одной из ключевых целей нового регулирования рынка ломбардов, изложенного в Белой книге, станет защита прав лиц, пользующихся услугами ломбардов, а также расширение возможностей для ломбардов.

НБУ рассматривает возможность ограничения на уровне закона ответственности клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества. Это означает, что в случае несостоятельности заемщика погасить долг с учетом процентов за пользование займом, его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и никаких дополнительных требований к заемщику у ломбарда быть не может", - говорится в сообщении.

Также регулятор стремится повысить уровень информирования клиентов об условиях ломбардного кредитования.

В частности, рассматривается возможность ввести обязательное предоставление клиенту ломбардного билета или установить дополнительные требования к договору с заемщиком, где условия будут изложены в сжатой и доступной для прочтения форме.

Также у ломбардов появится возможность осуществлять наличный обмен валют и перевод средств без открытия счетов.

Они также будут иметь право предоставлять другие сопроводительные услуги или осуществлять иную хозяйственную деятельность, которая необходима им для предоставления финансовых услуг. При этом, останется требование по кредитованию только под залог имущества.

Ломбарды будут обязаны поддерживать капитал на уровне 500 тыс грн, а при наличии обособленных подразделений - не менее 1 млн грн. Также планируется установить повышенные или дополнительные требования для ломбардов, которые будут оказывать другие финансовые услуги, кроме кредитования на уровне не менее 5 млн грн.

"Внедрение изменений потребует усилий от участников рынка, поэтому сроки приведения деятельности ломбардов в соответствие с новыми требованиями определяться только после детального ознакомления с состоянием рынка, с учетом объективных сроков и возможностей выполнить новые требования", - добавили в НБУ.

Отметим, что в связи с вступлением в силу с 1 июля закона о "сплите" Нацбанк станет регулятором небанковских финансовых учреждений, в том числе ломбардов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ломбардам разрешат наличный обмен валют 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
14.05.2020 536
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»