<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗСвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
15.05.2020 984

Коты болеют COVID-19 и могут заразиться от людей - ученые

Исследователи из Токийского университета и Университета Висконсин-Мэдисон выяснили, что домашние коты могут заражать друг друга коронавирусом COVID-19, не имея при этом никаких симптомов.

Об этом сообщает Kyodo News.

«По данным исследовательской группы, работающей в столице Японии и Висконсине, новый коронавирус, вызывающий пандемию COVID-19, может передаваться между домашними котами, даже если у инфицированных котов может не проявляться ни один симптом», - говорится в сообщении.

В ходе исследования ученые взяли образцы вируса у человека и заразили им трех котов в лаборатории США.

Затем инфицированные коты были помещены вместе со здоровыми, а через пяти дней у незараженных котов оказался положительным тест на коронавирус.

После этого тесты всех котов продолжали указывать на наличие инфекции в течение пяти дней.

Анализы крови показали, что коты вырабатывали антитела в течение 24 дней после первого положительного теста.

В то же время все животные в течение эксперимента имели нормальную температуру тела, вес и поведение, ни одно из них не проявляло симптомов вируса, отмечают исследователи.

Ветеринар и профессор, член исследовательской группы Йошихиро Каваока рекомендует владельцам котов не выпускать животных из помещения, поскольку они могут заразиться COVID-19, а владелец и не узнает об этом.

Каваока подчеркнул, что, учитывая результаты исследования, человек может передавать вирус котам, а те - другим животным. Поэтому владельцы домашних животных «должны держать дистанцию ​​от своих котов», если те окажутся зараженными.

Команда ученых также отметила важность соблюдения простых гигиенических мер безопасности, например, мытьё рук и избежание явно больных животных.

Как сообщал Укринформ, ранее в Нью-Йорке коронавирус COVID-19 диагностировали у двух котов, что стало первым проявлением этого заболевания среди домашних животных.

Кроме того, в зоопарке Бронкса в Нью-Йорке коронавирусную болезнь COVID-19 выявили у восьми крупных хищников.

Оценка материала:

5.00 / 1
Коты болеют COVID-19 и могут заразиться от людей - ученые 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
15.05.2020 984
Еще материалы раздела «Суспільство»