<
НОВИНИ ДНЯ: На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експерта  Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Українівсі новини дня
Політика
Україна
06.04.2010 09:00 12058

Коммунисты разочаровались в Януковиче

Коммунистическая партия Украины пока не видит пути реализации пунктов своей программы, которые надеялась отстаивать вместе с Партией регионов.

 

 

Об этом заявил первый секретарь крымского республиканского комитета КПУ Леонид Грач.
«Был тактический расчет на то, что победитель Виктор Янукович том числе и ряд программных положений Компартии будет выполнять, в части сближения с Россией путем вступления в Таможенный союз, развития ЕЭП, решения языковой проблемы, – предоставления статуса государственного русскому языку», — сказал коммунист в эфире телеканала ТВi.
Он также добавил: «Третье направление заключалось в том, чтобы Украина не двигалась в сторону НАТО. Вот эти тактические моменты, собственно, и побуждали поддержать В.Януковича. Но мы уже сейчас видим и понимаем, я об этом с горечью и болью говорю, ни одного, ни второго, ни третьего пока еще в действиях президента не видно».
Говоря об общениях партнеров по коалиции по вопросу статуса русского языка, Л.Грач подчеркнул: «Нельзя же так: обещать, обещать, перед выборами сказать – да, мы решим это дело, а затем раз-два забыть и ухватиться за Европейскую хартию языков... Виктор Федорович это обещание дал не один раз…».
Кроме того, Л.Грач недоволен кадровой политикой новой власти. По его словам, коммунисты рассчитывали получить кресло в Кабинете министров и возглавить несколько облгосадминистраций. «Моя постановка вопроса в том, чтобы в каждой области было по 3-5 руководителей райгосадминистраций, что бы показало, что коммунисты вместе с коалициантами принимают участие в решении сложных проблем, а во-вторых, создало бы хорошую базу для участия в местных выборах», — заявил он.
Вместе с тем, по словам Л.Грача, президент Украины не захотел рассматривать такие предложения. При этом его удивило назначение главой Фонда государственного имущества представителя КПУ Александра Рябченко, поскольку «коммунисты не могут заниматься приватизацией».
Л.Грач также заявил, что коммунисты не удовлетворены своим участием в коалиции, хотя не намерены принимать опрометчивых решений о выходе из нее.

Оценка материала:

4.20 / 5
Коммунисты разочаровались в Януковиче 4.20 5 5
Політика / Україна
06.04.2010 09:00 12058
Еще материалы раздела «Україна»