<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
19.05.2020 2401

Войска Ливии захватили российский ЗРПК "Панцирь-С1"

Войска правительства национального согласия Ливии при поддержке турецкой армии захватили военную авиабазу Аль-Ватия на северо-западе Ливии, одним из ценных захваченных трофеев оказался российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1».

Об этом сообщает 18 мая InformNapalm.

«Войска правительства национального согласия (ПНС) Ливии при поддержке турецкой армии захватили большую военную авиационную базу Аль-Ватия на северо-западе Ливии. Одним из ценных захваченных трофеев оказался российский самоходный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1» на шасси MAN SX-45, который в спешке при отступлении бросила Ливийская национальная армия фельдмаршала Халифа Хафтара, которого поддерживает Москва. Судя по видеокадрам, российский ЗРПК Панцирь-С1 не имеет особых внешних повреждений», - говорится в сообщении.

Как отмечается, такие системы использовались для уничтожения турецких беспилотников Bayraktar TB2 в Ливии.

Спикер операции «Гнев вулкана» Мухаммед Кануну также опубликовал фото найденного руководства по применению ЗРПК «Панцирь-С1», переведенное на арабский язык.

«Захват авиабазы Аль-Ватия уже оценивают как однозначный перелом в войне в Ливии, где войска мятежного фельдмаршала Хафтара, на стороне которого также воюют наемники российской «ЧВК Вагнера», ранее заняли значительную часть территории страны. Благодаря тому, что Турция в 2020 году вступила в войну на стороне ПНС Ливии, ее ударные дроны смогли переломить ход противостояния, и поддерживаемые Россией войска Хафтара начали нести значительные потери», - говорится в сообщении.

InformNapalm напоминает, что российский ЗРПК «Панцирь С-1» ранее также был замечен на вооружении российских оккупационных сил на Донбассе.

«В специальном отчете InformNapalm, который был представлен на Парламентской ассамблее НАТО в 2018 году, указаны данные 20 артиллеристов и 25 танкистов из группировки ЧВК «Вагнера», а также другие свидетельства, которые раскрывали гибридное использование таких «частных наемников» с пушками и на танках для достижения политических целей Москвы в разных точках мира. В выводах к отчету подчеркивалось, что свободный мир должен усилить экономическое давление на Россию, Иран и другие страны, которые ведут гибридные войны с использованием ЧВК и других военизированных организаций», - отмечается в сообщении.

Как сообщал Укринформ, парламент Турции 2 января 2020 года принял закон об отправке войск в Ливию. В документе, среди прочего, отмечается, что такой шаг необходим, поскольку обострение ситуации в Ливии будет иметь негативное влияние на интересы Турции в регионе.

18 января турецкие силы специального назначения прибыли в Триполи, чтобы защищать чиновников Правительства национального согласия (ПНС).

Оценка материала:

5.00 / 1
Войска Ливии захватили российский ЗРПК "Панцирь-С1" 5.00 5 1
Політика / Світ
19.05.2020 2401
Еще материалы раздела «Світ»