<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Росія
20.05.2020 953

В России смертность от COVID-19 среди медиков в 16 раз превышает мировой уровень - СМИ

Смертность от коронавирусной инфекции среди медицинского персонала в России в 16 раз выше, чем в странах с подобными масштабами эпидемии.

Соответствующие подсчеты провел правозащитный портал «Медиазона».

«В России от коронавируса погибли по меньшей мере 186 медицинских работников. Если верить официальной статистике, то получается, что каждый 15-й умерший от COVID-19 в стране - медик. Это в 16 раз больше, чем в шести странах, где эпидемия приобрела подобные масштабы», - говорится в сообщении.

По оценкам издания, доля медиков в общем количестве смертей от коронавирусной инфекции в РФ - почти 7%. Для сравнения, в Италии этот показатель составляет 0,65%, в США - 0,48%, в Иране - 1,59%.

По предположению «Медиазоны», ситуацию со смертностью среди российских врачей можно объяснить заниженной статистике в целом по умершим от COVID-19, а также высоким профессиональным риском из-за того, что медикам не хватает средств индивидуальной защиты.

Также указывается, что две трети подтвержденных изданием смертельных случаев, которые связаны с коронавирусом, среди врачей приходятся на четыре региона: Москву, Московскую область, Петербург и Дагестан. Около половины умерших медиков - младший и средний медицинский персонал, чаще всего от COVID-19 в России умирают медсестры.

Как сообщалось, по состоянию на 19 мая в России количество инфицированных коронавирусом достигло 299 941, умерли 2837 человек.

Оценка материала:

5.00 / 1
В России смертность от COVID-19 среди медиков в 16 раз превышает мировой уровень - СМИ 5.00 5 1
Політика / Росія
20.05.2020 953
Еще материалы раздела «Росія»