НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Кабінет директора
Стратегические посиделки
20.05.2020 1549

Как идея смогла вдохновить двух подруг на строительство отеля без денег

Агентство PointeR Agency и женское сообщество WE ARE продолжают рубрику We Are Businesswomen историей совладелицы отеля «Мандарин» и ресторана «Морской кот» о том, как она зажглась идеей построить отель, не отступила и смогла поменять жизнь своей подруги и свою на 180 градусов.

photo_2020-04-14_10-04-11

Как все начиналось…

Движущей силой нашего предприятия стала идея. Идея построить гостиницу не вынашивалась годами, не анализировалась сутками напролет, она просто возникла. И поверьте, она совсем не вписывалась «обычным квадратом» в паркетный узор моей жизни. Это было нечто новое и совсем мне несвойственное, но я зажглась так, что пылаю до сих пор.

2005 год. Мне 25 лет. Я – сотрудник центрального офиса известного банка. Проще говоря, все у меня более чем нормально: живу в столице с достойной зарплатой и соцпакетом, вместе с мужем снимаем съёмную однокомнатную квартиру, с дальнейшими планами на ипотеку и карьерный рост. Все как у людей, но, как-то, грустно…

И вдруг – отпуск по профсоюзной путевке. Я выбираю Арабатскую Стрелку, база отдыха «Чайка-2». Видимо, сыграла ностальгия, ведь эти места – моя малая родина. И вот, загорая и купаясь в Азовском море, я понимаю, что возвращаться к своей обычной жизни в столице – совсем не хочу. Все самые лучшие перспективы пронеслись в моей голове – и совсем меня не обрадовали. И как озарение – пришла мысль: «Я должна остаться здесь, на море». Вот тогда и родилась идея о строительстве гостиницы.

Идея пришла сразу и в комплексе. Я мгновенно представила, что отель будем строить здесь, на Арабатской стрелке в Счастливцево, что партнёром станет мой друг Аня. И главное: я точно знала, что все произойдет очень быстро.  Я вцепилась в эту идею, как в единственно возможную перспективу и смысл всей своей жизни. Тот момент стал переломным. Пришло понимание, что важно, а что нет; что истинно, а что ложно; что стоит продолжать, а что закончить навсегда; что моё, а что не моё. Отстоять свое новое миропонимание было очень сложно, период в стране был кризисный. Поддержку я, конечно же, в своем окружении не получила. Закончился отпуск.  Брак развалился.

97107808_527525044582884_3670521811855998976_n                 Ольга Шентябина,              совладелица отеля «Мандарин» и ресторана «Морской кот»

1 августа я вернулась на работу, а 1 октября – уже ехала в поезде Киев-Херсон к маме: свободная, счастливая и без понятия с чего начинать, без стартового капитала, без земельного участка, без опыта строительства, без каких-либо предпосылок для начала бизнеса. Что у меня было: лучший друг и партнёр будущего бизнеса – Анна; у нас было по квартире, которые мы готовы были продать; поддержка и вера в нас наших мам; энтузиазм и, самое главное, понимание принципа установления границ для возможного.

Потом все происходило очень быстро и концентрировано.  Курсы по бизнес-управлению, написание бизнес-плана, продажа квартир, выбор и покупка участка, создание проекта – и 10 апреля 2006 года мы заложили фундамент нашего отеля. Параллельно приходилось вести кучу бумажной работы и преодолевать разные бюрократические препятствия: заниматься оформлением сотен документов, справок и разрешений. Жили мы то у моей тёти, то у соседей, то в строительном вагончике: я, Аня и Маша – дочь Ани и моя крестница, 8 месяцев от роду. Так что все эти подвиги мы совершили втроём.

А ещё у нас был автомобиль: белая «восьмерка» со «стильной» тонировкой и вся гнилая. Каждый ее выезд ознаменовался новым приключением. Наш стартовый капитал был выручен от продажи квартир, и мы были уверены, что этого хватит. Но – не хватило, конечно же. Тогда решили продавать дачу, и даже каким-то чудом ее продали. Продали нашу «машину» – купили другую – AUDI 80 на транзитных номерах, потом продали и ее. После просили и получали помощь от наших мам, друзей. А ещё звенели мелочью в кармане в новолуние, не выносили мусор после захода солнца и активировали денежный сектор по фэн-шуй. И понятное дело, время от времени по очереди впадали в отчаяние.

Зато наш круг общения значительно расширился: строители, поставщики стройматериалов, архитекторы, работники бюрократической системы и соседи – такие же оптимисты, как и мы. Одним из соседей-энтузиастов оказался мой будущий муж Сергей. Он присоединился к нашей команде и приложил много усилий, взял на себя большую часть работ. За время строительства у нас родился первый сын.

Нашему прорабу Боре была поставлена задача: до лета 2006 года построить трехэтажное здание и сделать отделочные работы на первом этаже, чтобы наконец мы смогли запустить нашу гостиницу в работу. Боря улыбнулся и сказал: «Любой каприз за ваши деньги». И конечно, этот наш каприз не исполнился. Периодически заканчивались деньги. Намеченный план мы выполнили к осени 2007-го года. Потом деньги закончились совсем.

Было принято решение брать кредит. Чудом не взяли кредит в долларах. Отказались в последний момент. И нам дали кредит в «Ощадбанке» под залог здания, которое мы (ура!) все-таки сдали в эксплуатацию без отделки и даже простенков. Повезло. Наверное, сработал фэн-шуй. Нам дали целый миллион гривен. На то время (январь 2008 года) сумма в валюте составляла 200 тысяч долларов. Сумасшедшие деньги! И понеслась! С февраля до начала сезона мы сделали отделку двух этажей, купили мебель и технику, построили и укомплектовали столовую, баню, забор, стоянку и детскую площадку, оформили кое-какое озеленение и отдали часть долгов. Придумали название: пансионат «Мандарин»!

28 июня 2008 года у нас состоялся первый большой заезд. Закончилась история со строительством. И началась новая – история нашего становления, познания, первых проб и ошибок в сфере гостеприимства. Но об этом уже как-нибудь потом...

.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как идея смогла вдохновить двух подруг на строительство отеля без денег 5.00 5 1
Кабінет директора / Стратегические посиделки
20.05.2020 1549
Еще материалы раздела «Стратегические посиделки»
  • Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает Источники силы: откуда черпать энергию, если внутренних ресурсов не хватает

    Недостаток сил, хроническая усталость или апатия управленца говорят о нехватке его внутреннего ресурса. При первых симптомах нужно остановиться и определить, в чем причина надвигающегося истощения – и предпринять шаги по самовосстановлению. При этом важно умело использовать внешние ресурсы, которые могут служить временной или дополнительной опорой для лидера. Подробно об этом – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Exective Search Ukraine&Baltics.

  • Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы Рецепт выживания лидера: из каких внутренних ресурсов можно черпать силы

    Чтобы реализовывать свои цели, видение и быть максимально полезным для организации, достигая желаемых результатов, лидеру необходимо обладать и силой, и мудростью. А это не так уж просто, учитывая и стресс-факторы, и неудачи на пути, и прокрастинацию. Оставаться или, скорее, легко входить в состояние потока управленцу поможет умелое использование своих лидерских ресурсов – внутренних и внешних. Подробно о них – Елена Сергеева, партнер компании Amrop Executive Search Ukraine&Baltics.

  • Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы Наблюдатели под наблюдением: стоит ли контролировать набсоветы

    Недавний скандал с Нафтогазом в очередной раз показал, что представители органов власти Украины, не говоря уже о широкой общественности, плохо представляют себе для чего в компаниях должны существовать наблюдательные советы, в чем их отличие от правлений (то есть от менеджмента), какой экспертизой следует обладать корпоративным директорам, какое вознаграждение они должны получать за свой труд и каким образом можно оценить их вклад в развитие компании и страны в целом.

  • Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво Если Dior, то Dior: вести бьюти-бизнес надо красиво

    Людмила Севрюк, директор «Брокард-Украина», о рынке красоты и его теневой стороне. Почему до сих пор в бьюти-индустрии многие компании позволяют себе работать непрозрачно по отношению к клиенту и государству.

  • Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности Мир тунца: как добиться успеха во времена турбулентности

    Кризис не только предлагает руководителям бизнеса бесконечные вызовы, но и открывает новые возможности для развития. Повторение мантры «Мир никогда не будет прежним» ничем не поможет. Поможет зрелость управленческой команды и продуманность выбранной стратегии, считает эксперт по поиску управленческого персонала компании Amrop Executive Search Ukraine Светлана Рощупкина.