<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Європа
21.05.2020 539

В Болгарии требуют не разделять Болградский район Одесской области во время админреформы

Парламент Болгарии принял декларацию об административно-территориальную реформу в Украине и защиту прав и целостности болгарской общины, в которой выступил против разделения Болградского района Одесской области.

Документ был принят 109 голосами "за", "против" не высказался никто, а 19 депутатов воздержались, сообщается на сайте болгарского парламента.

"Парламент Болгарии категорически не согласен с запланированными (в Украине - ред.) административными изменениями и призывает правительство Болгарии принять все возможные меры ... для обеспечения сохранности целостности болгарской общины в Болградском районе Одесской области в рамках будущей административно-территориальной реформы", - говорится в сообщении.

В заявлении болгарского парламента говорится о необходимости срочно организовать межправительственное совещание с целью защиты прав и соблюдения административного единства болгарского меньшинства в Украине в соответствии с действующими двусторонними соглашениями, в том числе и теми, которые обеспечивают образование на болгарском языке.

Заявление было передано украинскому посольству сразу после голосования.

Как отмечается, правительство Украины планирует провести административную реформу, которая может разделить Болградский район на несколько территориальных громад, где этнические болгары больше не будут большинством. По мнению официальной Софии, это ударит по правам болгарского меньшинства. По неофициальным данным, оно насчитывает в Украине, преимущественно на юге Одесской области, около 250-300 тысяч человек.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании правительства 20 мая заявил, что в Украине еще не утверждены перспективные планы формирования территориальных громад трех областей, в частности Запорожской, Львовской и Одесской.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Болгарии требуют не разделять Болградский район Одесской области во время админреформы 5.00 5 1
Політика / Європа
21.05.2020 539
Еще материалы раздела «Європа»