<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.05.2020 533

АМКУ дал рекомендации авиакомпании до завершения карантина

Антимонопольный комитет призвал авиакомпании воздержаться от предоставления возможности купить билеты на рейсы до завершения карантина.

Об этом сообщает пресс-служба АМКУ в четверг, 21 мая.

Подобная информация может ввести в заблуждение клиентов, так как может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности.

"По имеющейся в Комитете информации, авиаперевозчики осуществляют распространение информации о возможности покупки авиабилета на регулярные авиарейсы сообщением между Украиной и другими странами с 23 мая 2020 года.
При этом они не указывают, что карантинные ограничения на осуществление регулярных авиарейсов между Украиной и другими странами могут быть продлены на неопределенный срок, в связи с чем осуществление регулярного рейса будет невозможным", - отметили в АМКУ.

Комитет утвердил обязательные для рассмотрения рекомендации:

  • Воздержаться от распространения неполной информации, содержание которой касается продажи билетов с 23 мая 2020 года и осуществления регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, в то время как официальная информация об открытии авиасообщения между странами не подтверждена компетентными органами обеих стран.
  • Предоставлять потребителю авиауслуги полную и актуальную информацию о невозможности осуществления регулярного рейса, в случае если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыто.
  • Предоставлять потребителям авиауслуг полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания, предусмотренные авиационными правилами, в частности путем размещения на собственном сайте информации по возмещению стоимости авиабилетов в связи с отменой рейсов.

АМКУ назвал Wizz Аir, МАУ, Czech Airlines, Lufthansa, Ryanair, Swiss среди авиакомпаний, которые распространяли такую информацию.

При этом о результатах рассмотрения рекомендаций эти и еще шесть авиакомпаний должны сообщить АМКУ в 10-дневный срок со дня их получения.

Как напомнили в комитете, нарушение закона О защите от недобросовестной конкуренции влечет наложение штрафа в размере до 5% дохода от реализации продукции за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Оценка материала:

5.00 / 1
АМКУ дал рекомендации авиакомпании до завершения карантина 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
21.05.2020 533
Еще материалы раздела «Економіка»