<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2010 08:45 6504

Россия заставит Януковича отменить указ о Бандере

Если Россия будет давить, то не исключено, что Янукович до 9 мая таки отменит указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины.

 

Об этом заявил председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Социоизмерение», директор Международного института демократий Сергей Таран, передает «ЗИК».
Он предполагает, что сам Янукович, может, и не хотел бы отменять указ о Бандере, но Россия будет давить, чтобы он это сделал. И это станет еще одним из тех вопросов, которые, как наивно думает нынешняя власть, помогут снизить цены на газ.
«Это не столько зависит от личного желания Януковича, сколько от переговоров с Россией по газу. Т.е. все сводится к вопросу энергоносителей», – убежден Сергей Таран.
«Но для Януковича это будет означать одно – что на Западной Украине за него никогда не будут голосовать», – отметил политолог. Он отметил, что для украинцев этот указ, по сути, большого значения иметь не будет, потому что для тех, кто считал Бандеру героем, он и будет для них героем. И наоборот. Поэтому это будет иметь значение только электоральных перспектив Януковича на Западной Украине.
Напомним, что 2 апреля Донецкий окружной админсуд признал противоправным указ экс-президента Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.
Истец по делу – адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины, звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. По его мнению, Бандера не является гражданином Украины, поскольку он умер в 1959 году, т.е. до 1991 года.

Оценка материала:

4.17 / 6
Россия заставит Януковича отменить указ о Бандере 4.17 5 6
Політика / Україна
07.04.2010 08:45 6504
Еще материалы раздела «Україна»