НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Політика
Україна
07.04.2010 08:00 8944

Тимошенко отговаривают проводить «чистку» в партии

Народный депутат Сергей Власенко (фракция БЮТ) отмечает, что от руководства Блока Юлии Тимошенко, фракции БЮТ и партии «Батьківщина» будет зависеть сколько депутатов войдут в коалицию в парламенте.

 

 

Комментируя высказывание председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина о возможном увеличении до конца апреля коалиции до 260 народных депутатов (сегодня 240), С.Власенко отметил, что этот сценарий может осуществиться, если руководство БЮТ, фракции и партии «Батьківщина» будет бездеятельным, передает «Униан».
«Если это будет наблюдательная позиция, то почва для таких заявлений есть, хотя, возможно, не в таком количестве. Но если же в партии будут проведены активные действия по анализу существующих проблем, по анализа ситуации, если будут найдены какие-то креативные решения, то, я думаю, мы можем говорить о том, что этого не произойдет», — заметил он.
По мнению С.Власенко, руководство должно «очень тщательным образом проанализировать мотивы, по которым люди приняли для себя решение так или иначе сотрудничать с действующей властью».
«Следует проанализировать эти мотивы, следует наложить их на остальную фракцию, и тогда можно будет понять, кто под эти мотивы попадет, а кто нет», — сказал депутат. По его словам, в данной ситуации лидерам партии, блока и фракции надо на опережение работать с такими людьми, но не ради того, чтобы уговорить их остаться в оппозиции.
Как считает С.Власенко, главной задачей Юлии Тимошенко является общение с каждым из народных депутатов, в частности, с теми, кто «мог бы потенциально рассматривать для себя какие-то предложения от власти», с тем, чтобы «можно было конструктивно отработать подходы, сняв вопросы, которые к ним или у них есть, таким образом оставив их идеологически в оппозиции».
Он заявил, что ему не нравится именно слово «чистка» партийных рядов. В то же время С.Власенко отметил, что в партии должен произойти процесс обновления.
По его словам, обновление должно заключаться в том, чтобы «поговорить с каждым депутатом, понять настроения людей, а также причины, которые бы могли побуждать принять решение сотрудничать с властью и, возможно, все же сделать что-то для того, чтобы эти причины у людей исчезли».
«Здесь есть широкое поле для кадровой работы, и я бы назвал это одной из основных задач руководства, по крайней мере, на этот период», — добавил он.
С.Власенко отметил, что «обновление команды — это очень позитивный процесс, но главное, чтобы его не заговорили или не исказили». По его словам, необходимо введение новых людей в партийные структуры как «Батьківщини», так и БЮТ, в том числе на местах, особенно «в преддверии местных выборов». «Надо обновлять команду в целом, но речь не идет о том, чтобы удерживать людей в партийных структурах», — сказал С.ВЛАСЕНКО.
Напомним, 5 апреля лидер объединенной демократической оппозиции Ю.Тимошенко заявила, что в ее команде начинается большая чистка.
Как сообщил сайт Ю.Тимошенко, об этом она сказала, общаясь со своими сторонниками в персональном блоге. «Я обещаю, что это будет самая большая чистка в украинской политике за все годы независимости. Мы уберем весь балласт, все болото, избавимся от всего того хлама, который случайно и меркантильно прибился к команде. Мы решительно избавимся тех людей, которые делают нашу команду слабее, чем того требует время”, — сказала Ю.Тимошенко.

Оценка материала:

4.20 / 5
Тимошенко отговаривают проводить «чистку» в партии 4.20 5 5
Політика / Україна
07.04.2010 08:00 8944
Еще материалы раздела «Україна»