НОВИНИ ДНЯ: Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворогавсі новини дня
Політика
Світ
25.05.2020 543

Китай согласен на международное расследование по COVID-19, но без вмешательства политики

Китай открыт для совместных усилий международного научного сообщества по выявлению источника вируса - объективного и без вмешательства политики.

Об этом заявил министр иностранных дел Китая Ван И, сообщает CGTN.

«Китай всегда был открыт для совместных усилий международного научного сообщества по выявлению источника вируса и считает, что этот процесс должен быть профессиональным, беспристрастным и конструктивным, а также должен быть свободным от политического вмешательства, уважать суверенное равенство наций и избегать презумпции вины», - сказал он.

Глава МИД также подчеркнул, что процесс расследования «должен быть открытым, прозрачным, объективным и рациональным».

При этом отслеживание происхождения вируса не должно подрывать приоритет спасения жизней, сотрудничества между странами или участия ВОЗ.

Как сообщалось, эпицентром вспышки коронавируса в Китае стал город Ухань, откуда, как считается, вирус и начал распространяться.

Президент США Дональд Трамп жестко раскритиковал Китай по поводу первоначального ответа страны на пандемию, которая привела к гибели более 330 000 человек и экономическому кризису по всему миру.

Также Трамп обвинил ВОЗ в том, что она помогала Китаю скрывать данные об эпидемии коронавируса.

На вечер 24 мая, по данным сайта Worldometers, в мире зафиксировано 5 453 185 случаев коронавируса, 2 281 172 человека выздоровели и 345 077 погибли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Китай согласен на международное расследование по COVID-19, но без вмешательства политики 5.00 5 1
Політика / Світ
25.05.2020 543
Еще материалы раздела «Світ»