НОВИНИ ДНЯ: У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецепт  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвервсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
25.05.2020 620

Врачи дали советы, как избавиться от симптомов метеозависимости

На этой неделе погода испытывала украинцев на прочность. То ураганы, то дожди, а затем – солнышко. От таких изменений любой мог почувствовать симптомы метеозависимости. Все потому, что организм просто не успевает так быстро приспосабливаться и реагирует головной болью и плохим настроением. Ведущие шоу «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич узнали, почему люди чувствуют перепады погоды, и что делать, чтобы не реагировать на изменения климата.

Многие украинцы каждый раз испытывают на себе перепады погоды. У кого-то болит голова, а у кого ноет все тело. Невролог утверждает – все люди полностью зависят от погоды.

«Без сомнений, изменения климата влияют на состояние нашего организма. Это может быть как на ясную погоду, так и на облачную», – отмечает невролог Татьяна Майкова в программе «Ранок з Україною».

Самочувствие зависит от изменения температуры, влажности воздуха или атмосферного давления. И наибольший риск стать метеозависимым – у людей с хроническими болезнями.

«Это заболевание центральной нервной системы, скажем, вегетососудистая дистония. Гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца, – рассказал семейный врач Виктор Сидоренко. – Боль в суставах на погоду – тоже обычное явление. Меняется внутреннее давление в тканях, изменяется кровообращение в тканях и меняется самочувствие».

И усиливают метеозависимость не только хронические болезни, но и обычная усталость.

«Если есть какие-либо факторы, которые утомляют ваш мозг – вы будете лучше чувствовать изменения погоды», – комментирует невролог.

Поэтому, если вы метеозависимы – врачи рекомендуют:

- меньше подвергаться стрессу;

- не перетруждаться на работе;

- правильно питаться;

- спать 8-9 часов;

- больше двигаться.

Если вы часто плохо себя чувствуете при изменении погодных условий, то это повод обратиться к врачу и провести обследование сердца, сосудов и костной ткани. Метеочувствительным желательно иметь индивидуальную аптечку – для этого проконсультируйтесь с врачом. И следите за своим самочувствием и не игнорируйте малейших признаков болезни.

Оценка материала:

5.00 / 1
Врачи дали советы, как избавиться от симптомов метеозависимости 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
25.05.2020 620
Еще материалы раздела «Суспільство»