НОВИНИ ДНЯ: Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до України  Загроза наступу РФ на Харків: місцевий депутат про сили РФ у Бєлгородській та Курській областях  Синоптики потішили прогнозом погоди в Україні: наскільки потепліє  У Повітряних силах розповіли, чому росіяни зменшили інтервали між атаками на Україну  Охорона Кримського мосту зменшилась, він втратив один периметр оборони – речник ВМС ЗСУвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
26.05.2020 1826

На Закарпатье "расцвели" смереки

Закарпатские смереки (ели европейские) на Раховщине нарядились в шишечный "цвет" - так проходит традиционный процесс опыления этих хвойных деревьев в мае.

Фотографии малиново-красных и зеленых шишечек выложили на странице "Туристический бренд Закарпатье" в Facebook.

"В Карпатах на Раховщине цветут смереки. В лесах Чорногоры для них существуют оптимальные условия произрастания. Они могут достигать возраста 500-600 лет, высоты 60 метров и диаметра 2 метра", - говорится в сообщении.

Известно, что хвойные деревья принадлежат не к цветочным, а к голосеменным растениям, поэтому они не цветут так роскошно, как яблоня или вишня. А "цветы" хвойных деревьев похожи на шишки или колоски без запаха.

Как сообщает Общество "Краяны Раховщины" в Facebook, обычно смерека, или ель европейская опыляется в мае. Семена созревают в год опыления. Мужские шишечки удлиненно-цилиндрические (20-25 мм в длину), красноватые, размещены на концах прошлогодних побегов. Женские шишечки зеленоватые или малиновые (10-15 мм длиной), цилиндрические, размещены на концах молодых веточек. Спелые шишки продолговато-цилиндрические (10-15 см длиной), сначала зеленые или фиолетовые, позже бурые, повисшие, блестящие.

В Восточных Карпатах расположено одно из двух местообитаний смереки в Центральной Европе, где она пережила последний ледниковый период и откуда позже снова распространилась в соседние регионы. Новейшие исследования свидетельствуют о том, что смерека Восточных Карпат в генетическом плане существенно отличается от смереки в Альпах, где ель европейская – древесная порода-доминант высокогорного и субальпийского поясов. Поэтому сохранение смерековых пралесов Черногоры как генетического резервата составляет теоретическую и практическую ценность не только для Украины, но для всей Центральной Европы.

Оценка материала:

5.00 / 1
На Закарпатье "расцвели" смереки 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
26.05.2020 1826
Еще материалы раздела «Суспільство»