<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Політика
Світ
26.05.2020 9994

Коронавирус – то, что вы не ожидали (пока)

Петр Чернышев: Я считаю, что через полгода, то что написано внизу станет общим местом. И все будут удивляться, почему они это сразу не поняли. Итак – внизу перевод статьи от вчера в известной британской газете Daily Telegraph. Написана она Нобелевским лауреатом по химии, полученной за моделирование сложных систем (это конечно важно именно в контексте коронавируса – где уже есть много разных моделей).

Автор Майкл Левит (Michael Lewitt) – профессор Стэнфордского Университета (это может быть самый известный универ в мире – находится в Силиконовой Долине). Причем Майкл утверждает все это уже в течение двух месяцев примерно. И ведет в Твиттере огромные дискуссии с теми учеными кто не согласен с ним (очевидно, есть и такие)

Кстати, это еще говорит о том, что политики утверждающие «Мы делаем все согласно науке» – просто врут. Потому что есть как минимум несколько групп известных ученых, которые доказывают СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ истины о коронавирусе. Я вот считаю, что Нейла Фергюсона через полгода с позором изгонят из списка уважаемых ученых. А политики перестроятся – ведь это те люди, которые завтра могут говорить наоборот от сегодня – и это им как божья роса....

Внизу перевод (я в соавторстве с Google Translate)

«Локдаун не спас жизни и, возможно, стоил им, считает лауреат Нобелевской премии

Профессор Майкл Левитт из Стэнфордского университета предсказывает, что Великобритания избавится от Covid-19 в течение нескольких недель

Локдаун вызвал больше смертей, чем спас, сказал в субботу нобелевский лауреат, предсказывая, что Великобритания выйдет из Covid-19 в течение нескольких недель.

Майкл Левитт, профессор Стэнфордского университета, который правильно предсказал начальную траекторию пандемии, в марте отправил сообщения профессору Нейлу Фергюсону, в которых говорилось, что влиятельный правительственный советник переоценил число потенциальных смертей в «10 или 12 раз».

Профессор Имперского колледжа (Imperial College), главная причина в явном отказе правительства от так называемой политики «стадного иммунитета», был частью ненужного «вируса паники», который распространился среди мировых политических лидеров, сообщил теперь профессор Левитт «Телеграфу».

Профессор Левитт, британец, американец и израильтянин, который в 2013 году получил Нобелевскую премиею по химии за «разработку многомасштабных моделей для сложных химических систем», заявил, что в течение двух месяцев планета будет избавляться от коронавируса быстрее, чем прогнозируют большинство других экспертов.

«Я думаю, что локдаун не спас жизней», – сказал ученый, который добавил, что правительство должно было поощрять британцев носить маски и придерживаться других форм социального дистанцирования.

«Я думаю, что локдаун на самом деле привел к потере жизней. Да, это спасло какое-то количество жизней в результате уменьшения дорожно-транспортных происшествий – но социальный ущерб – домашнее насилие, разводы, алкоголизм – был экстремальным. И также у вас есть те, кто не лечился от других очень тяжелых болезней».

Оценив первоначальную вспышку в Китае и с зараженного круизного лайнера «Алмазная принцесса», он предсказал к 14 марта, что Великобритания потеряет около 50 000 жизней. Моделирование профессора Фергюсона на той же неделе оценило до 500 000 смертей без мер социального дистанцирования.

«Я думаю, что настоящим вирусом был вирус паники», – сказал профессор Левитт Telegraph. «По причинам, которые мне не были ясны, я думаю, что лидеры запаниковали, и люди запаниковали, и я думаю, что было отсутствие свободного обсуждения».

73-летний ученый не имеет опыта эпидемиолога, но он оценил вспышку в Китае и подготовил статью на основе своих собственных расчетов. Он предсказал, что в большинстве стран уровень смертности по Covid-19 будет дополнительный месяц в этом году с избыточной смертностью.

«В Европе я не думаю, что что-то на самом деле остановило вирус, кроме какого-то выгорания», – добавил он. «Существует огромное количество людей, у которых нет симптомов, поэтому я бы всерьез предположил, что к тому времени, когда в Великобритании наконец-то был введен локдаун, вирус уже получил широкое распространение».

Профессор Левитт в настоящее время проанализировал данные из 78 стран где есть более чем 50 зарегистрированных случаев коронавируса. Его исследования доказали, что вирус никогда не достигнет экспоненциального роста, который предсказывали исследователи в Империале в то же время. «Нет сомнений в том, что вы можете остановить эпидемию с помощью блокировки, но это очень жестокое и очень средневековое оружие, и эпидемию можно было бы остановить так же эффективно с помощью других разумных мер (таких как маски и другие формы социального дистанцирования)», – сказал он.

«Оказывается, цифры развиваются очень последовательно, когда вы смотрите на все страны, которые сильно пострадали, особенно в Европе. Число смертей до того, как все остановится, составляет около одного дополнительного месяца естественных смертей, что примерно соответствует одному на тысячу».

По его оценкам, в Великобритании должно было погибнуть около 50 000 человек. «Многое пошло не так, но я думаю, главное, что нам просто нужно было немного подумать и обсудить», – добавил он.

«Мне неоднократно говорили: «Вы не эпидемиолог, заткнитесь». Мне все равно. Я просто смотрел на цифры. Я смотрел на круизный лайнер, смотрел на Ухань. Одинаковые числа были во всех местах».

Он считает, что вирус «достиг насыщения» по всей Европе. «Я думаю, что блокировка нанесет гораздо больший ущерб, чем спасенные смерти», – добавил он. «Когда я увидел презентацию (от профессора Фергюсона), я был шокирован. У меня была стычка с ним, когда я действительно увидел, что смертность Фергюсона была годовой – удвоение нормальной смертности. Я увидел это и сразу сказал, что это полностью неправильно. Я думаю, что Фергюсон переоценил это в 10 или 12 раз. Мы должны были увидеть из Китая, что вирус никогда не растет в геометрической прогрессии. С самого первого случая, как вы видите, экспоненциальный рост на самом деле очень сильно замедляется. «Проблема с эпидемиологами заключается в том, что они чувствуют, что их работа состоит в том, чтобы запугивать людей в условиях изоляции, социальной дистанции. Поэтому вы говорите: «будет миллион смертей», а когда их всего 25 000, вы говорите: «Хорошо, что вы слушали мой совет». Это случилось с лихорадкой Эбола и птичьим гриппом. Это просто часть безумия».

Профессор Левитт говорит, что глобальные данные показывают, что вирус исчезает при сухой жаре, и в большей части западного мира «похоже, еще существует какой-то иммунитет». «Основное беспокойство у меня было бы в Китае», – сказал он, когда его спросили о перспективе второй вспышки.

«Мне 73 года, и я чувствую себя очень молодым», – добавил он. «Меня не волнует риск. Когда вы стареете, риск умереть от болезней настолько высок, что пора покупать мотоцикл, кататься на горных лыжах!»

Автор: Петр Чернышев, топ-менеджер, экс-президент компании «Киевстар», блогер

Оценка материала:

5.00 / 1
Коронавирус – то, что вы не ожидали (пока) 5.00 5 1
Політика / Світ
26.05.2020 9994
Еще материалы раздела «Світ»