НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причину  Хто з військовозобов'язаних може законно відмовитися від повістки – пояснення юристки  Вибух військового вертольота у Придністров’ї: експерт прогнозує повну втрату боєздатності сепаратистів  На заході сніг та ожеледиця, на решті територій дощитиме: погода на 19 березня  Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Timesвсі новини дня
26.05.2020 1966

Подписан закон о новой системе налогов на продажу автотранспорта

Какие изменения в налогообложении сделок по продаже авто вступили в силу.

На минувшей неделе Президентом Украины был подписан законопроект №1210, в котором часть изменений затронула и автомобильную сферу.

Так, законом закреплено введение налога на продажу третьей единицы транспортного средства за год. Действие закона распространяется на продажи машин с 1 января 2020 года.

Сейчас действует система налогообложения проданных авто:

- Первая продажа ТС (включая легковой автомобиль, мопед, мотоцикл) налогом не облагается.

- На продажу второго ТС в году налагается налог в размере 5% от оценочной стоимости единицы.

- При продаже автобуса, грузовика, трактора, спецтехники и другого движимого имущества взимается налог в размере 5% от оценочной стоимости даже на первую сделку в году.

- Если лицо, не имеющее лицензии на продажу автомобилей, продает третью за год единицу транспорта (вне зависимости от вида), то налог равен 18% от оценочной стоимости продаваемого ТС.

Видимо, разработчики закона ставили себе за цель принудить нелегальных продавцов машин к узакониванию своей деятельности. Ведь нововведения не касаются зарегистрированных юридических лиц.

Можно ли обойти новые налоги?

Самый действенны способ – регистрация деятельности по продаже автомобилей. В Европе подобный сервис называется “Автокомис“ и он хорошо зарекомендовал себя у потребителя.


Оценка материала:

5.00 / 1
Подписан закон о новой системе налогов на продажу автотранспорта 5.00 5 1
Бізнес / Податки та право
26.05.2020 1966
Еще материалы раздела «Податки та право»