НОВИНИ ДНЯ: Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктомвсі новини дня
26.05.2020 610

Голода не предвидится: как в Украине спасают аграриев и урожай-2020

Эксперты уверены, что продуктов хватит не только для внутренних нужд, но и на экспорт


Пока в Офисе президента обсуждают проблемы аграриев, те все увереннее заявляют о том, что из-за засухи и карантина урожай этого года будет хуже предыдущего. Больше всего досталось аграриям с юга Украины – там потери озимых составляют до 70% процентов. Даже майские дожди не спасли ситуацию. Что будет с ценами и как спасти урожай?
Страшное видео сняли аграрии из Одесской области. Там засушливая погода превратила будущий урожай в сухостой. Председатель фермерского хозяйства Алла Стоянова говорит, что за последние 20 лет в регионе рекордно низкие показатели осадков:
"Ситуация ухудшается с каждым днем. И та влага, которая сегодня есть, – ее будет недостаточно для того, что бы культуры выполнились на 100%, дали урожай".
Пострадали в основном пшеница, рапс и ячмень. Больше всего досталось именно Одесской, Николаевской и Херсонской областям. Остальные регионы еще имеют шансы восстановить утраченное.
"Ситуация была сложной еще во время посева – не было дождей, была малоснежная зима. В результате не все озимые у нас взошли. Из 6-7 миллионов гектаров зерновых взошло только 96%", – отмечает Неля Онищенко, аналитик маркетинговых исследований в новостях “Сегодня” на канале “Украина”.
Поэтому многим аграриям пришлось пересевать заново. Но для продовольственного сектора угрозы пока нет. Ведь украинцы потребляют меньше, чем собирают во время жатвы. Кукурузы же и пшеницы еще должно хватить и на экспорт.
"Сказать, что Украине угрожает продовольственная опасность, или как некоторые фейки пишут, что Украина будет с голодом – нельзя. Слава Богу, мы продовольственная страна, в состоянии обеспечить себя и отправлять на экспорт", – заявил Денис Марчук, заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета.
На овощном рынке – тоже убытки. Ведь именно южные регионы в основном обеспечивают страну "борщовым набором". Из-за карантина многие не смогли вовремя добраться до огородов. Но овощной рынок, уверен эксперт, и это не подорвет:
"Большого повышения цен не будет, это обусловлено тем, что нет платежеспособности у украинцев – ситуация, когда большое количество людей осталось без работы, но нужно семью как-то кормить".
Чтобы помочь аграриям, которые понесли убытки, Всеукраинский аграрный совет инициировал выдачу одноразовой государственной помощи. Вот, например, в Одесской области на хотя бы частичное покрытие убытков из областного бюджета фермерам выделили 15 миллионов гривен.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Голода не предвидится: как в Украине спасают аграриев и урожай-2020 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
26.05.2020 610
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»