<
НОВИНИ ДНЯ: "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідка  Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.05.2020 1294

Христиане восточного обряда празднуют Вознесение

Христиане восточного обряда 28 мая празднуют Вознесение Господне.

Об этом сообщает Укринформ.

Праздник Вознесения относится к числу двенадцати самых больших праздников в церковном году и непосредственно связан с праздником Воскресения Иисуса Христа. Отмечается он на сороковой день после Пасхи.

Согласно текстами Нового Завета, Вознесение Господне - день, когда Иисус Христос вознесся на Небо и воссел "одесную Отца". Иисус Христос явился своим ученикам в Иерусалиме и велел ждать пришествия Святого Духа. Он поднялся с учениками на гору Елеонскую, где последний раз благословил их и вознесся.

В Священном Писании рассказывается, что Иисус Христос сказал своим ученикам: "Мир вам!", А потом дал последний приказ: "Идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их, сохраняйте все то, что я повелел вам, и я с вами во все дни до скончания века ".

В источниках трех первых столетий не упоминается об этом празднике. Знатоки обряда придерживаются мнения, что тогда его отмечали вместе с праздником Сошествия Святого Духа. В IV веке Вознесение Господне становится общеизвестным праздником: историк Сократ называет его "всенародным".

Оценка материала:

5.00 / 1
Христиане восточного обряда празднуют Вознесение 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.05.2020 1294
Еще материалы раздела «Суспільство»