<
НОВИНИ ДНЯ: Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенатора  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де чекати зниження температуривсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.05.2020 4258

В Украине значительно повышается температура: меняется климат

В целом потепление наиболее выражено в северных странах европейского континента

Во всех странах Северного полушария, в том числе и в Украине, отмечаются изменения климата, которые выражены в том, что среднегодовая температура воздуха по сезонам повышается. Для Украины это повышение одно из крупнейших.

Об этом заявил в интервью РБК-Украина директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида.

Как он отметил, потепление наиболее выражено в северных странах европейского континента. Чем дальше на юг, оно менее выражено, но все равно доходит до Украины.

"Мне сложно судить относительно Австралии, ведь это Южное полушарие. Там есть свои особенности атмосферных процессов. А что касается Северного полушария, то во всех странах отмечаются изменения климата. Они выражены в том, что среднегодовая температура воздуха по сезонам повышается. Для Украины это повышение одно из крупнейших", - рассказал он.

Также он добавил, что южные районы Украины постепенно приближаются к балканскому климату, даже греческого. Это выражается в заметном повышении температуры и уменьшении эффективности осадков за счет их испарения.

Напомним, в этом году была теплая зима, но весна была холодная, с сильными дождями и грозами.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине значительно повышается температура: меняется климат 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.05.2020 4258
Еще материалы раздела «Суспільство»