<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
28.05.2020 546

И.о. главы Минэнерго Буславец обвинили в коррупции

Депутат фракции Слуга народа Гео Лерос заявил, что подает заявление в Нацагентство по предотвращению коррупции против и.о. министра энергетики Ольги Буславец в связи с ее поручением ГП "Энергоатом" о майнинге криптовалют.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По информации, которую Лерос получил в ответ на депутатский запрос, в подразделении Энергоатома, которому дано это поручение, работает сын Ольги Буславец. Подразделение было недавно создано под работу на новом рынке электроэнергии, оно называется ВП "Энергоатом-Трейдинг".

"И вот в этом подразделении в отделе "торговли на рынке на сутки вперед" работает Буславец Станислав Александрович, сын нынешней врио министра энергетики и защиты окружающей среды", - пишет депутат.

Он считает, что поручение Ольги Буславец создает конфликт интересов. Свою позицию он аргументирует тем, что министру энергетики подчиняется руководство Энергоатома - именно министр вносит на Кабинет министров представление на увольнение или назначение президента компании и его заместителей - вице-президентов.

"И вот 28 апреля врио министра Ольга Буславец, выдает "отдельное поручение", в п.3 которого поручает директорату Развития ядерной энергии и атомной промышленности совместно с обособленным подразделением Енергоатом-Трейдинг "проработать вопрос возможного майнинга криптовалют на атомных станциях". То есть, врио министра дает "отдельное поручение" врио президента Энергоатома Петру Котину работать со своими подчиненными, которые работают в Энергоатом-Трейдинг", - отмечает Лерос.

Также, депутат акцентирует, что, по его данным, в феврале предшественник Ольги Буславец Виталий Шубин утвердил новую структуру Энергоатома, в которой Энергоатом-Трейдинг как подразделение отсутствует. По его мнению, давая поручение главе Энергоатома изучать майнинг криптовалют вместе с подразделением Энергоатом-Трейдинг, Буславец пыталась сохранить рабочее место сына.

"Если говорить нормой закона, это называется конфликт интересов в действиях врио министра. То есть, это чистейшая коррупция, использование своих полномочий в своих же интересах", - заявляет Лерос.

Оценка материала:

5.00 / 1
И.о. главы Минэнерго Буславец обвинили в коррупции 5.00 5 1
Політика / Україна
28.05.2020 546
Еще материалы раздела «Україна»