НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Світ
07.04.2010 15506

Чрезвычайное положение в Киргизии

В Киргизии продолжаются масштабные народные волнения. В результате столкновений ранены и убиты десятки человек. Беспорядки охватили почти всю страну, демонстранты и полиция начали перестрелку.

40000

В среду в Киргизии должен был состояться Народный курултай (съезд) оппозиции. Однако накануне правоохранительные органы республики задержали одного из лидеров оппозиции Болотбека Шерниязова - заместителя председателя оппозиционной партии "Ата-Мекен". Это и стало поводом для столкновений представителей оппозиции с властями, пишет РБК.

В ночь на 7 апреля практически все лидеры оппозиции были задержаны правоохранительными органами и доставлены в здание Службы национальной безопасности республики. Среди них есть и депутаты парламента страны, обладающие депутатской неприкосновенностью.

Утром народные волнения продолжились, приобретя еще больший масштаб и охватив почти всю страну. Так, демонстрации в среду начались в Бишкеке и Чуйской области, в областном центре - Нарыне. В Токмаке митингующими была захвачена администрация Чуйской области, в Нарыне - администрация Нарынской области.

Как передает информагентство "Кабар", в Бишкек из Иссык-Кульской области продолжают ехать автобусы со сторонниками оппозиции.

В то же время в  Бишкеке толпы митингующих ходят по улицам, у некоторых из них есть огнестрельное оружие. Основные требования митингующих - освобождение всех лидеров оппозиции и прекращение огня со стороны представителей власти. Не раз в эти два дня высказывалось и требование о немедленной отставке президента и правительства.

Захвачены государственные здания, ночью не будет работать аэропорт в Бишкеке. По последним данным, протестующие ворвались в здание парламента республики.

Как сообщило министерство здравоохранения республики по состоянию на 17.40 местного времени, на которое ссылается агентство Кабар, ранения получили 142 человека.

Фото AP

Оценка материала:

4.60 / 5
Чрезвычайное положение в Киргизии 4.60 5 5
Політика / Світ
07.04.2010 15506
Еще материалы раздела «Світ»