<
НОВИНИ ДНЯ: Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного днявсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.05.2020 583

Сумма госдолга и долговая нагрузка несколько уменьшились

В течение апреля 2020 года сумма государственного и гарантированного государством долга Украины уменьшилась в гривневом эквиваленте на 59,19 млрд грн или на 2,6% до 2196,36 млрд грн, а в долларовом эквиваленте государственный и гарантированный государством долг увеличился на 1,05 млрд долл, или на 5,4% до 81.43 млрд долл США.

Как отмечает Наталья Лещенко, экономический эксперт "CASE Украина" соотношение долга по отношению к ВВП несколько снизилось по сравнению с мартом и составило около 55,8% ВВП. При этом долг на одного человека (постоянное население) составляет ориентировочно 52720 грн на человека, а на одного занятого - 147903 грн, сообщает ZN.ua.

Сокращение суммы долга в гривни, по мнению эксперта, объясняется следующими факторами:

 

  • В марте 2020 года правительство три недели подряд давал объявление о том, что не будет проводить размещения ОВГЗ. В результате в апреле правительство вышло на рынок внутренних заимствований всего один раз. По результатам проведения размещений облигаций внутреннего государственного займа 28 апреля 2020 года, в государственный бюджет привлечено 9,8 млрд грн (по курсу НБУ).
  • Объемы заимствований примерно равнялись объема погашений. Согласно отчету казначейства в марте объемы погашения внутренних и внешних обязательств составили 9,9 млрд грн.

 

Кроме того, усиление национальной валюты сократило гривневый эквивалент суммы долга, который должен быть погашен в иностранной валюте.

Среди факторов, которые способствовали увеличению объемов долга - предоставление государственных гарантий "Укравтодор" на обновление дорог в 19,3 млрд грн из которых первый транш "Укрэксимбанк" предоставил предприятию в апреле 5,8 млрд грн.

Усиление национальной валюты имело также обратный эффект на динамику долга в долларовом эквиваленте. В частности, в конце апреля долларовый эквивалент государственного и гарантированного долга вырос на 1,05 млрд долл., или на 5,4% до 81,43 млрд долл. США.

Наталья Лещенко считает, что результат апреля можно назвать затишьем перед бурей. Вследствие карантинных ограничений для преодоления пандемии и глобального кризиса украинская экономика сократится, причем наибольшее падение ожидается на II квартал 2020 года. С другой стороны, правительство начнет занимать активнее.

Оценка материала:

5.00 / 1
Сумма госдолга и долговая нагрузка несколько уменьшились 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.05.2020 583
Еще материалы раздела «Економіка»