НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
29.05.2020 826

Эксперты дали советы, как избавиться от бессонницы

Из-за бессонных ночей у людей сбиваются биоритмы и могут начаться серьезные проблемы со здоровьем. Если долго игнорировать бессонницу – это чревато депрессией, чрезмерной агрессией, поведенческими расстройствами и даже галлюцинациями. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Григорий Герман узнали, из-за чего возникают проблемы со сном и как от них избавиться.

Чтобы призвать Морфея, не надо подстраиваться под общепринятые стереотипы относительно сна – убеждает психолог. Время для засыпания и количество необходимых для сна часов могут быть очень индивидуальными. Но если же заснуть не удается, есть эксклюзивный метод от эксперта – самогипноз.

«Представьте себе школьную доску и на ней нарисуйте большой круг. В середине круга нарисуйте цифру 10. Стираете 10 и на ее месте пишете 9, и так каждый раз, до единицы. А когда вы дойдет до цифры 1 – сотрите весь круг и в этот момент вы заснете», – советует психолог Светлана Арефния в программе «Ранок з Україною».

По словам эксперта – главное, что нужно сделать, если трудно заснуть – переключить свой мозг. Например, можно подумать, что надеть на следующий день или какой сделать макияж. Главное – не думать о трудностях и проблемах. Также можно сосредоточиться на простых дыхательных упражнениях.

«Сделайте глубокий вдох носом, а выдох должен быть вдвое длиннее, чем вдох. При этом надо максимально расслабить все свое тело – от макушки головы до кончиков пальцев», – комментирует эксперт.

Если же заснуть сразу не удалось, не надо сразу хвататься за успокоительное или снотворное. На самом деле только 20% людей, страдающих бессонницей, нуждаются в специальных медицинских препаратах. Улучшить сон можно, добавив в рацион определенные продукты. Но есть все равно следует не менее чем за 2 часа до сна.

«Можно съесть банан, который хорошо утоляет голод и при этом не перегружает желудочно-кишечный тракт. Или апельсин, грейпфрут или ананас – считается, что они способствуют распаду жиров, так что возможно, вы даже похудеете во сне», – с улыбкой отметила невролог Ярослава Капинус в эфире канала «Украина».

Эксперты поделились рядом советов – если их соблюдать, то в абсолютном большинстве случаев Морфей будет посещать вас каждую ночь. Так что для здорового, крепкого сна нужно:

- определить свое личное биологическое время для засыпания;

- ужинать не позднее, чем за 2 часа до сна;

- включить в свой рацион бананы, грейпфруты и ананасы;

- не пить перед сном черного и зеленого чая, кофе и алкогольных напитков;

- делать дыхательные упражнения, чтобы успокоиться;

- проветривать комнату и прогуливаться;

- принять теплую ванну;

- плотно закрыть шторы, чтобы было темно;

- настроиться на хорошие воспоминания и положительные эмоции.

Оценка материала:

5.00 / 1
Эксперты дали советы, как избавиться от бессонницы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
29.05.2020 826
Еще материалы раздела «Суспільство»