<
НОВИНИ ДНЯ: США готують санкції проти китайських банків за допомогу Росії у війні, - WSJ  Кремль посилив атаки на Харків: аналітики назвали мету Росії  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  Виплати у Польщі: що треба знати про допомогу на дітей 2024 року  У Пентагоні заявили, що постійно контактують з Україною щодо потреб в озброєнні  Які обмеження для чоловіків за кордоном в новому законі про мобілізацію: перелік  Ці супи не дадуть стати стрункими: які обрати натомістьвсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.05.2020 3948

В Киеве ко Дню города обновили две старинные улицы

Ко Дню Киева в столице обновили две старинные улицы - Покровскую и Золотоворотскую.

Об этом рассказал Киевский городской голова Виталий Кличко в Facebook.

"Киев обновляется и становится еще краше. Несмотря на ограничения и экономическую ситуацию, связанную с пандемией, столица не остановила работы на объектах, которые запланировано отремонтировать в этом году. В частности, ко Дню города дорожники завершили обновление двух старинных улиц столицы - Покровской и Золотоворотской", - сообщил он.

В частности, на улице Покровской, которую в последний раз ремонтировали более 30 лет тому назад, полностью заменили бетонное основание дороги и вместо асфальта положили массивную мостовую. Таким образом улице вернули ее исторический облик.

Кличко напомнил, что Покровская - одна из старейших улиц Киева. Первые упоминания о ней датированы XV веком. Тогда она носила название Гнилая. А на плане города 1803-го года обозначена уже как Рождественская.

Кроме новой дороги, на этой улице обустроили новые тротуары и новую ливневку. Установили современное освещение.

По словам городского головы, на Золотоворотской отремонтировали тротуары с учетом потребностей слабовидящих. Обустроили новое дорожное покрытие, велополосу. Благоустроили зону для парковки авто и предусмотрели места для автомобилей людей с инвалидностью. Установили LED-освещение.

Кличко рассказал, что завершены работы по капремонту на одной из центральных улиц – Пушкинской. Она стала по-настоящему велодружественной - первой в Киеве со специальными велосветофорами и зоной ожидания велосипедистами сигнала светофора.

Как известно, по традиции в последние выходные мая киевляне отмечают День города.

Нынче массовые мероприятия запрещены, поэтому День Киева будет отмечаться в онлайн-формате. В частности, на телеканале «Киев» будут транслировать живые концерты известных украинских исполнителей. Покажут и программы об истории столицы и о том, чем она живет сегодня.

Традиционный «Пробег под каштанами» состоится тоже в онлайн-формате. Организаторы предлагают киевлянам присоединиться к благотворительной акции и сделать денежный взнос. Все собранные средства направят на нужды украинских врачей и медицинских учреждений.

В этом году именно на День Киева, 31 мая, начнут работать киевские фонтаны.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Киеве ко Дню города обновили две старинные улицы 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
31.05.2020 3948
Еще материалы раздела «Столиця»