<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.05.2020 1908

Столица Украины отмечает День Киева

В воскресенье, 31 мая, столица Украины отмечает свой день рождения, ей исполняется 1538 лет.

В этом году празднование Дня Киева проходит в условиях карантина, праздничные мероприятия проводят в онлайн и телеформате.

Официально принятой датой основания Киева считается 482 год. По легенде, его основали полянский князь Кий с братьями Щеком и Хоривом, а также сестрой Лыбедью. Название город получил по имени Кия – старшего из братьев, который и считается основателем города.

Впервые День Киева отметили в 1982 году – тогда городу исполнилось 1500 лет. С тех пор столица отмечает праздник ежегодно.

Нынче массовые мероприятия запрещены, поэтому День Киева будет отмечаться в онлайн-формате. В частности, на телеканале «Киев» будут транслировать живые концерты известных украинских исполнителей. Покажут и программы об истории столицы и о том, чем она живет сегодня.

Традиционный «Пробег под каштанами» состоится тоже в онлайн-формате. Организаторы предлагают киевлянам присоединиться к благотворительной акции и сделать денежный взнос. Все собранные средства направят на нужды украинских врачей и медицинских учреждений.

В этом году именно на День Киева, 31 мая, начнут работать столичные фонтаны.

Оценка материала:

5.00 / 1
Столица Украины отмечает День Киева 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
31.05.2020 1908
Еще материалы раздела «Столиця»