НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
01.06.2020 617

В Украине начали дешеветь помидоры: эксперты озвучили причину

Специалисты считают, что цены на овощ продолжат падать и в дальнейшем

На фоне активных поставок импортных овощей в Украину цены на тепличные помидоры идут вниз. Об этом сообщили аналитики проекта EastFruit. На снижение цен, по их словам, также повлиял рост предложения томатов не только из Турции и Польши, но и с украинских тепличных комбинатов.

Так, по состоянию на 29 мая местные тепличные комбинаты предлагают томат не дороже 25-27 грн/кг, что в среднем на 18% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели. При этом по сравнению с прошлым годом цены на украинские помидоры почти не изменились.

"Существенное давление на цены оказывает присутствие на рынке больших объемов импортного томата производства Турции и Польши, цена на который в Украине формируется фактически в том же диапазоне, что и на местную продукцию", - отмечают эксперты.

При этом участники рынка не исключают, что помидоры продолжат дешеветь. Свое мнение они аргументируют тем, что в ближайшее время на рынок начнут поступать томаты из летних теплиц на юге страны.

"При отсутствии спроса это может привести к значительным скоплениям тепличного томата на складах оптовых компаний, реализовать который можно будет только путем существенного снижения цен", – объясняют аналитики.

А в новостях “Сегодня” на канале “Украина" подсчитали, сколько будет стоить приготовить борщ с молодых овощей. Так стоимость одной кастрюли национального блюда с 5 картофелин, капусты, 2 штук моркови, свеклы, лука и томатной пасты будет 75 гривен. Еще свиные ребрышки обойдутся в 70 гривен.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Украине начали дешеветь помидоры: эксперты озвучили причину 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
01.06.2020 617
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»