<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
02.06.2020 779

СБУ задержала боевика из "группы Безлера", пытавшего украинских военных

Террориста задержали в Мариуполе.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала террориста из "группы Безлера", который участвовал в пытках украинских военных и мирного населения на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Следствие установило, что в 2014 году житель Мариуполя добровольно вступил в террористическую группировку подполковника военной разведки РФ Игоря Безлера. Наемник был ответственным за информационную работу и занимался антиукраинской пропагандой.

"По заданию Беса боевик присутствовал на допросах и издевательствах над военнопленными и заложниками, которых удерживали в помещении бывшего Горловского управления по борьбе с оргпреступностью милиции. Выбитые "признания" он фиксировал на камеру и размещал на сайтах "Л/ ДНР" и в соцсетях. Часто эти кадры использовали российские СМИ для создания пропагандистских сюжетов", - сообщили в ведомстве.

Установлено, что террорист также унижал пленных военнослужащих, используя при этом оружие и угрозы расправы.

После начала разборок за влияние среди террористических групп на оккупированных районах Донбасса в 2015 году, боевик бежал на территорию, подконтрольную Киеву. Недавно он был задержан в Мариуполе.

В ходе обысков дома у преступника изъяты материалы, подтверждающие его участие в преступлениях.

Следователи СБУ сообщили террористу о подозрении по части 1 статьи 258-3 (участие в деятельности террористической организации) УКУ. Боевику грозит до 15 лет тюремного заключения.

Оценка материала:

5.00 / 1
СБУ задержала боевика из "группы Безлера", пытавшего украинских военных 5.00 5 1
Політика / Україна
02.06.2020 779
Еще материалы раздела «Україна»