<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.06.2020 728

Кукуруза идет на рекорд: аграрии улучшили прогноз урожая

Сложную ситуацию с зерновыми помогли исправить майские дожди

Несмотря на то, что Минэкономики ожидает сокращения урожая в Украине на 10%, обильные майские дожди все же улучшили ситуацию на украинских полях. Так, Украинская зерновая ассоциация в майском отчете улучшила по сравнению с апрельским отчетом прогноз урожая с 94 млн до 98 млн тонн, сообщает "Инфоиндустрия".

При этом прогнозируется больший экспорт зерновых и масличных – прогноз увеличился с 57,2 млн до 58,5 млн тонн.

"Улучшить прогноз общего урожая в Украине позволило достаточное количество осадков в мае, которые улучшили как увлажненность почвы почти по всей стране, так и состояние озимых и яровых культур. <...> Кроме того, в этом году аграрии значительно расширили площади под кукурузой, что позволяет ожидать новый рекорд урожая этой культуры", – рассказал президент ассоциации Николай Горбачев.

По его словам, прогноз урожая пшеницы улучшился до 26,8 млн тонн, в то время как экспорт этой культуры может составить около 18 млн тонн. Это будет второй по показателю урожай пшеницы после прошлогоднего рекорда. Напомним, в 2019 году Украина вырастила рекордный урожай пшеницы – 28,2 млн тонн.

Аналитики ожидают, что урожай кукурузы в этом году составит рекордные 37,3 млн тонн. До этого максимальный показатель был зафиксирован в прошлом году – 35,2 млн тонн.

Ранее в новостях “Сегодня” на канале “Украина“ рассказывали о том, что засуха и карантин: урожай этого года будет хуже предыдущего. Больше всего досталось аграриям с юга Украины. Там потери озимых - до 70 процентов. Даже майские дожди не спасли ситуацию.

Оценка материала:

5.00 / 1
Кукуруза идет на рекорд: аграрии улучшили прогноз урожая 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.06.2020 728
Еще материалы раздела «Економіка»