НОВИНИ ДНЯ: У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloombergвсі новини дня
Політика
Україна
02.06.2020 463

Украина ищет формат переговоров по Крыму - МИД

Украина намерена создать переговорную платформу по крымской проблематике.

Об этом во вторник, 2 июня, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба на пресс-конференции в Берлине после встречи с немецким коллегой Хайко Маасом, передает Европейская правда.

 

"С нашими партнерами мы будем говорить о том, в каком именно формате нам наладить этот диалог и как должна выглядеть международная платформа по Крыму. Эта тема будет предметом нашего разговора с Хайко и в дальнейшем", - сказал глава МИД.

По его словам, официальный Киев интересуют вопрос прав человека и в этой связи - освобождение лиц, которых РФ незаконно удерживает под арестом на крымском полуострове.

"Вы знаете, что абсолютное большинство из них - крымские татары", - подчеркнул Кулеба. Он отметил, что обратился к Хайко Маасу с просьбой обеспечить доступ представителей Красного креста к украинцам, которых незаконно удерживают в крымских тюрьмах.

"Второй элемент является глобальным. Речь идет о том, в каком формате мы будем обсуждать ситуацию в Крыму и его неизбежную деоккупацию", - сказал министр.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина ищет формат переговоров по Крыму - МИД 5.00 5 1
Політика / Україна
02.06.2020 463
Еще материалы раздела «Україна»