НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Політика
Україна
03.06.2020 1435

Ройтбурд останется директором Одесского художественного музея - ОГА

Контракт с художником Александром Ройтбурдом, который с 2018 года занимает должность директора Одесского художественного музея, расторгнут не будет.

630_360_1567771435-261_03.05.20

Об этом заявил глава Одесской областной госадминистрации Максим Куцый, сообщает пресс-служба ОГА.

«Александр намерен обжаловать решение суда. Одесская ОГА окажет всю возможную юридическую помощь и выступит третьей стороной на стороне истца. Контракт с Ройтбурдом расторгнут не будет. Такое решение должно базироваться на результатах работы, а Александр как руководитель заведения, по моему мнению, превратил заброшенный музей в популярное и знаковое место», — отметил Куцый.

Руководитель ОГА лично встретился с Ройтбурдом и заверил в поддержке.

Сейчас Александр Ройтбурд продолжает руководить Одесским художественным музеем, сообщают в обладминистрации.

Как сообщал Укринформ, художник Александр Ройтбурд 6 декабря 2017 года победил в отборочном конкурсе на должность директора Одесского художественного музея. 19 марта 2018 года председатель ОГА подписал пятилетний контракт с Ройтбурдом, назначив его директором музея. Кандидатуру художника тогда не поддержал областной совет.

4 сентября 2019 года облсовет по инициативе группы представителей Оппозиционного блока принял решение об увольнении Ройтбурда с должности руководителя музея, что вызвало возмущение общественности.

Председатель ОГА, руководствуясь требованиями закона "О культуре", отказался издать распоряжение об увольнении Ройтбурда с должности, а сам художник обжаловал решение облсовета в суде.

В октябре 2019 года Министерство культуры, молодежи и спорта назвало решение об увольнении Ройтбурда безосновательным.

В феврале 2020 года суд признал незаконным и отменил решение Одесского облсовета об увольнении Ройтбурда с должности директора Одесского художественного музея.

28 мая 2020 года Одесский апелляционный суд отменил это решение, постановив отказать Александру Ройтбурд в удовлетворении иска.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ройтбурд останется директором Одесского художественного музея - ОГА 5.00 5 1
Політика / Україна
03.06.2020 1435
Еще материалы раздела «Україна»