<
НОВИНИ ДНЯ: Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великдень  США хочуть дати фінансову допомогу Україні в кредит, але його можуть списати  Приготування домашньої ковбаси зі свинини до Великодня: смакота на святковий стілвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
03.06.2020 1291

Растения легче приспосабливаются к холоду, чем к теплу

Растения на планете примерно в 7 раз лучше могут адаптироваться к глобальному похолоданию, чем к потеплению.

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованного недавно в издании Science.

Так, команда ученых провела метаанализ научных работ о том, как растения реагируют на изменение температуры. Они исследовали 590 различных участков с растениями в Южной Америке, Африке, Азии и Австралии.

Исследователи выяснили, что растения, в частности в умеренных широтах, лучше приспособлены к возможному похолодание, чем к потеплению. А также представили коэффициент устойчивости к теплу и холоду.

Ученые обнаружили, что средний коэффициент устойчивости к теплу растений равен 11, а коэффициент устойчивости к холоду - 76. По мнению ученых, в процессе эволюции у растений было больше возможностей привыкнуть именно к холоду, а не к теплу.

По словам ученых, когда средняя температура воздуха увеличивается до 32,2° C, у растений уменьшается способность поглощать углекислый газ. Кроме того, вместе с потеплением на способность впитывать углекислый газ влияют действия человека, в том числе пожары.

Ученые предупреждают, что их исследование ограничено и не представляет все растения на планете. К тому же они более подробно анализировали данные о растительности в северном полушарии, в то же время необходимо больше данных из южного полушария.

Оценка материала:

5.00 / 1
Растения легче приспосабливаются к холоду, чем к теплу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
03.06.2020 1291
Еще материалы раздела «Суспільство»