НОВИНИ ДНЯ: Брехня Трампа: політик розповів вигадану історію про "запис" свого дзвінка до Зеленського  Британія радить Україні зосередитися на ударах по Криму та відкласти контрнаступ - Sunday Times  Як приготувати мигдальне молоко в домашніх умовах: рецепт  Переговори з Росією: чому насправді США та Німеччина бояться поразки Путіна у війні  Жителів Київської області попередили про дощ та сніг: Гідрометцентр розповів про погоду на початку тижня  Дощі, тумани і температурні гойдалки: прогноз синоптика на новий тиждень  Законні цілі. Чи можуть удари по НПЗ "знекровити" Росію та допомогти Україні на фронтівсі новини дня
Політика
Європа
04.06.2020 1922

Без борьбы УНР не было бы независимой Украины - польский историк

Союз Симона Петлюры и Юзефа Пилсудского 1920 года завершился поражением, но без этой многолетней борьбы УНР сегодня могло бы не быть независимой Украины.

Об этом в интервью Укринформу заявил польский историк, сотрудник Института национальной памяти Польши Мирослав Шумило.

"Как историк я считаю, что без этой борьбы, которую вел Петлюра, сегодня могло бы не быть Украинского государства", - заявил польский историк.

По его словам, несмотря на то, что союз Пилсудского и Петлюры завершился поражением, он сыграл положительную роль. Ученый обратил внимание, что генерал польской армии Тадеуш Кутшеба в своих воспоминаниях о совместном походе на Киев написал: «Украинская кровь войск атамана Симона Петлюры ни была напрасной. Она доказала Польше, России и миру, что Украина стремится жить, это - успех навеки».

Шумило отметил, что этот польский генерал уже в 30-х годах прошлого века обратил внимание на то, о чем сегодня говорят украинские историки: без этой многолетней борьбы за независимость, без тогдашней украинской революции, вероятно, сейчас не было бы Украины.

По его убеждению, создание Украины в 1920 году было бы возможным, если бы не эти военные ошибки плюс нехватка времени на формирование украинской армии.

Как отмечает историк, польско-большевистскую войны 1920 года следует назвать польско-украинско-большевистской.

"Это справедливо, поскольку, во-первых, УНР была официальным союзником Польши, а во-вторых, эта армия была единственной сильной союзнической формацией. Эта война должна называться польско-украинско-большевистской, поскольку наступление в апреле 1920 года было организовано для освобождения Украины. Это была война за Украину и за Польшу, ведь оба государства в тот момент воевали за свою независимость", - подчеркнул польский историк.

Оценка материала:

5.00 / 1
Без борьбы УНР не было бы независимой Украины - польский историк 5.00 5 1
Політика / Європа
04.06.2020 1922
Еще материалы раздела «Європа»