<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Росія
04.06.2020 1020

Ущерб на миллиарды: в Норильске экологическая катастрофа

Нефтепродукты попали в реки Амбарная и Далдыкан

В Краснодарском крае на севере России произошла масштабная утечка нефтепродуктов. Около 21 тысяч куб. м дизтоплива разлились на территории 20 га, часть из них попала в местные реки.

Об этом сообщают РИА Новости.

Инцидент произошел 29 мая в городе Норильск из-за разгерметизации одного из резервуаров ТЭЦ-3. Нефтепродукты попали в реки Амбарная и Далдыкан. На территории Краснодарского края объявили режим чрезвычайной ситуации.

Российские власти оценивают ущерб от катастрофы в десятки миллиардов рублей. Концентрация вредных веществ в реках превышает норму в десятки тысяч раз.

По словам местных представителей Greenpeace, инцидент стал крупнейшим разливом нефтепродуктов в арктической зоне РФ, а устранение последствий экологической катастрофы займет более десяти лет. При этом отмечается, что экосистема вряд ли сможет восстановиться.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ущерб на миллиарды: в Норильске экологическая катастрофа 5.00 5 1
Політика / Росія
04.06.2020 1020
Еще материалы раздела «Росія»