<
НОВИНИ ДНЯ: Україна отримає перші снаряди від чеської ініціативи пізніше, ніж очікувалося: нові терміни  Сніг не лише в Карпатах. Синоптик дала прогноз на 19 квітня в Україні  Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш поясниввсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
04.06.2020 669

«Ранок з Україною»: эксперты рассказали, чем опасна чрезмерная любовь к работе и как планировать свой день

Уйти с работы пораньше – сегодня не просто прихоть, а официальное право. Ведь во всем мире отмечают день «уйти с работы пораньше». Его придумали не просто так. Представьте, в мире 600 млн людей перерабатывают.

5ed899701ee8c_04.06.20

Например, в Японии даже есть известный синдром Кароши – от названия японского города, в котором в 80-х годах после 12 часов работы в офисе умер один из работников. За последнее десятилетие переутомление унесло жизни 30-ти тыс. человек в мире. Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Лилия Ребрик и Анатолий Анатолич рассказали, насколько опасно быть трудоголиком и существует ли идеальная пропорция работы и отдыха.

Многие страны уже признали трудоголизм болезнью. И это при том, что чрезмерное влечение к работе вообще противоречит человеческой природе – уверяет невролог.

«Люди ленивы от природы. Так нас специально создавала эволюция, чтобы мы не тратили лишних усилий», – объясняет невролог Татьяна Майкова в программе «Ранок з Україною».

Трудоголизм – одна из форм аддикции, то есть бегство от реальности благодаря «погружению» в работу. Для таких людей работа – единственное восприятие жизни, единственный способ самореализации – достижение успехов.

«Патологический трудоголизм – это все-таки зависимость. Она приравнивается к любому виду зависимости, например, алкогольной или наркотической, – комментирует психолог Светлана Арефния в эфире канала «Украина». – Часто у трудоголика нет личной жизни или прослеживаются проблемы в ней, потому что он постоянно погружен в работу».

Присмотритесь внимательнее к своим родным. Возможно, среди них есть трудоголики?! Если вы заметили, что ваши близкие: общаются с вами без эмоций, мыслят слишком системно, слишком стараются, выстраивают правила и при этом не умеют быстро принимать решения и боятся неудач – время обратиться к специалисту, ведь чрезмерное трудолюбие имеет неприятные последствия:

- сухость в общении;

- системное мышление;

- преувеличена исполнительность;

- стремление к тому, чтобы все было «по правилам»;

- неумение быстро принять решение;

- страх перед неудачами.

Также трудоголизм может быть причиной возникновения различных хронических заболеваний. Опасность заключается в том, что трудоголики редко осознают, что больны. По мнению врачей, только забота близких людей способна помочь человеку, страдающему трудоголизмом. Также в борьбе с недугом не обойтись без психологической помощи. Чтобы избежать зависимости от работы, врачи советуют придерживаться правила трех восьмерок: 8 часов работаем, 8 – отдыхаем и еще 8 – спим.

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною»: эксперты рассказали, чем опасна чрезмерная любовь к работе и как планировать свой день 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
04.06.2020 669
Еще материалы раздела «Суспільство»