НОВИНИ ДНЯ: Яєчний паштет із волоськими горіхами: рецепт чудової холодної закуски  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Нафта дешевшає після невдалої спроби Ірану атакувати Ізраїль  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Оренда квартир подорожчала в Україні: ціни по областях  Де в Україні найвищі та найнижчі пенсії: деталі від ПФУвсі новини дня
Політика
Україна
05.06.2020 556

ФСБ планирует следственные действия с военным, похищенным на админгранице с Крымом - адвокат

Украинского военного Евгения Добринского, арестованного после похищения российскими спецслужбами возле административной границы с оккупированным Крымом, планируют вывезти на следственные действия. В настоящее время он содержится на карантине в спецблоке СИЗО-1 г. Симферополя.

Об этом корреспонденту Укринформа рассказал адвокат Ислям Велиляев.

«Евгений Добринский содержится в СИЗО-1 г. Симферополя, находится на карантине. Самочувствие его удовлетворительное. После завершения карантина на следующей неделе его выведут на следственные действия, которые будут проходить в Симферополе по улице Федотова», - сообщил адвокат Велиляев.

Следственные мероприятия будут проходить в так называемом Пограничном управлении ФСБ РФ по Крыму, в отделе дознаний. Добринский должен будет рассказать «как получилось, что он оказался на территории России».

Как отметил адвокат, Добринский уже заявил, что у него не было намерений переходить административную границу с Крымом и он не осознавал, что находится на не контролируемой Украиной территории.

По словам Велиляева, защита намерена настаивать на том, что с 2014 года по настоящее время «нет четкого разделения админграницы между Крымом и Херсонской областью». Кроме того, отметил он, у его подзащитного «не было умысла переходить на другую сторону, он воспринимал место, где был задержан, как контролируемую Украиной территорию».

«Что касается видео, где его показывают, что он поднял руки и, якобы, сдается – нет, никакой сдачи не было. Он четко понимал, что если побежит – его расстреляют, поэтому поднял руки лишь для того, чтобы показать, что у него в руках нет оружия и он не собирается стрелять», - пояснил защитник Добринского.

На вопрос – был ли украинский военнослужащий в состоянии алкогольного опьянения – адвокат ответил, что у него взяли анализы, и был ли в его организме алкоголь, покажет экспертиза.

«По словам самого Добринского, в этот день у него было увольнение, то есть он был не на службе, поэтому позволил себе выпить пива», - рассказал адвокат.

Как сообщалось, боец 95-й бригады Евгений Добринский исчез в субботу утром возле админграницы с оккупированным Крымом. Недалеко от места, где он, предположительно, пропал, обнаружили следы борьбы.

Через несколько дней в ФСБ РФ заявили, что украинский военный был задержан, в отношении его возбуждено уголовное дело «о незаконном пересечении границы России». 3 июня так называемый Киевский районный суд взял под арест Добринского сроком на один месяц – до 1 июля.

Оценка материала:

5.00 / 1
ФСБ планирует следственные действия с военным, похищенным на админгранице с Крымом - адвокат 5.00 5 1
Політика / Україна
05.06.2020 556
Еще материалы раздела «Україна»